25-08-2020, 12:09

Паула Гитлер

Паула Гитлер (1896 – 1960) – младшая сестра Адольфа Гитлера, чья судьба была неразрывно связана с жизнью старшего брата, диктатора Третьего рейха. Она была единственным родственником, к которому фюрер был привязан всю жизнь и всегда заботился о ней.
Детские годы
Паула Гитлер появилась на свет в 1896 году поселении Фишльхам на территории Верхней Австрии. Отец девочки, Алоис Гитлер, занимал должность таможенного служащего, а мать, Клара Пельцль, была скромной домохозяйкой. Супруги были близкими родственниками, и на их брак пришлось брать разрешение у церкви. Неудивительно, что из шести детей, лишь двое дожили до совершеннолетия – Адольф и Паула.

В семействе Гитлер, помимо родных брата и сестры, воспитывались дети Алоиса от предыдущего брака – Алоис Гитлер-младший и Ангела. Воспитанием детей занималась, в основном, добрая и кроткая мать, в то время как отец лишь вымещал на них свой деспотичный нрав.
Когда Пауле исполнилось шесть лет, скончался Алоис Гитлер, и Адольф заменил девочке отца. Спустя пять лет, умерла Клара, оставив детей сиротами. Австрийское правительство предоставило им небольшую пенсию, на которую они вели скромную жизнь. Когда повзрослевший Адольф отправился покорять Вену, Паула осталась жить с родной теткой по матери, Иоганной Пельцль.

Получив коммерческое образование, Паула переехала в Вену, где устроилась на работу секретарем. Девушка вела довольно замкнутый, скромный образ жизни, который она периодически нарушала из-за своей слабости к горным лыжам.
С братом Паула виделась очень редко, и вплоть до 30-х годов они практически не общались. Лишь когда ее по непонятной причине уволили из Венской страховой компании, она стала получать финансовую поддержку брата, который к тому времени стал политически значимой фигурой.
В 1936 году по просьбе Адольфа Паула сменила фамилию на Вольф (детское прозвище брата). Это было необходимо в целях конспирации, поскольку биография Паулы Гитлер была тесно связана с Адольфом. В скором времени после смены фамилии Паула стала вести хозяйство в резиденции старшего брата. Во время Второй мировой войны большую часть времени она проработала секретарем в военном госпитале.
Личная жизнь
Паула Гитлер была помолвлена с офицером Третьего рейха Эрвином Джекелиусом, одним из самых страшных врачей Холокоста. На его счету были зверские опыты над детьми, эксперименты с эвтаназией, убийство более 4 тысяч человек в газовых камерах.
Дело шло к свадьбе, однако Адольф Гитлер не одобрил эту связь. По его приказу Эрвин Джекелиус был в срочном порядке отправлен на Восточный фронт, где погиб в лагере для военнопленных.
Послевоенные годы
В мае 1945 года Паула была арестована офицерами американской разведки. В заключении она пробыла один год, в ходе которого подвергалась многочисленным допросам, однако никакой существенной информацией о фюрере она не обладала.


После освобождения Паула вернулась в Вену, где вела уединенную жизнь под фамилией Вольф. Она поддерживала теплые отношения с бывшими членами СС и представителями правящих кругов нацистской Германии.
Умерла Паула Гитлер 1 июня 1960 года в возрасте 64 лет, причина смерти – неизвестна.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.