7-11-2020, 01:22

Бирюк - краткое содержание

Сюжет произведения
События развивались в Орловской губернии. Барин – он же автор, возвращался с вечерней охоты, но сильная гроза застала его в лесу. Он и его лошадь увязали в грязи и были вынуждены остановиться. На встречу барину вышел местный лесник Фома Кузьмич по прозвищу Бирюк. Лесник отличался крепким телосложением, был знаменит в местных краях как честный, строгий и неподкупный человек, а местные мужики боялись его как огня. Бирюк проводил барина в свою избу переждать ненастье.

Фома Кузьмич жил бедно с двумя дочерями, жена его бросила. Разговор лесника с барином прервал стук топора. Бирюк схватил ружьё, поймал вора и силой приволок его в избу. Мужик умалял его отпустить, а дерево срубил, чтобы семью прокормить. Бедность и нищета толкнула его на отчаянный поступок. Барин предложил заплатить за срубленное дерево, но Бирюк был неподкупен. После долгих уговоров и угроз мужик добился своего – лесник вышвырнул его за дверь. Гроза закончилась, и Бирюк, показав барину дорогу домой, простился с ним.
План пересказа
1Возвращение барина домой после вечерней охоты.
2Наступление грозы.
3Появление лесника по прозвищу Бирюк.
4Приглашение переждать дождь в избе. Знакомство с Улитой – дочкой лесника.
5Поимка браконьера – им оказался бедный крестьянин.
6Перебранка Бирюка с мужиком. Освобождение несчастного вора.
7Прощание с Бирюком.
Главная мысль
Несмотря на нелестные слухи о характере лесника, он оказался добрым человеком, способному к сочувствию и сопереживанию. Несчастная и бедная жизнь не подавила нравственных качеств Бирюка – за его суровой внешностью скрывался чуткий и добрый человек.
Вывод
Рассказ учит ребят сопереживать, быть добродушными и не судить людей по внешности, ведь она так обманчива. В любой ситуации важно оставаться добрым и понимающим человеком, пусть неподкупным и принципиальным. Хорошие поступки не остаются незамеченными и всегда воздаются по заслугам. Делая добро, мы обогащаем свой внутренний мир.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.