7-11-2020, 01:33

Алые паруса - краткое содержание

Главные герои
Ассоль - добрая и отзывчивая девочка, верящая в чудеса
Артур Грэй - отважный и добрый мореплаватель, возлюбленный Ассоль
Лонгрен - отец Ассоль, бывший моряк, молчаливый и нелюдимый. Воспитывал дочь в одиночку.
Меннерс - жадный и злобный трактирщик, причастен к смерти жены Лонгрена Мери
Хин Меннерс - сын трактирщика, озлобленный чувством мести
Эгль - старик-волшебник, которого Ассоль повстречала в лесу. Предсказал девочке принца на корабле с алыми парусами.
Сюжет произведения
Лонгрен – суровый и молчаливый моряк. Вернувшись из плавания, он обнаружил восьмимесячную дочь. Его супруга Мери недавно умерла. Женщина нуждалась в деньгах, чтобы прокормить себя и дочь, она попросила у хозяина трактира денег в долг. Но Меннерс потребовал невозможного, и женщина осталась ни с чем.

Лонгрен взял на себя тяготы жизни и воспитание малолетней дочери. На жизнь он зарабатывал, изготавливая на продажу игрушки. В один из дней начался шторм и лодку с трактирщиком Меннерсом унесло в море. Лонгрен намеренно бездействовал, обрекая ненавистника на верную погибель. Сын Меннерса, Хин, затаил обиду на Лонгрена и его дочь Ассоль.

Ассоль росла мечтательной и без друзей. Девочка помогала отцу, возила игрушки в город на продажу. В один из таких дней она встречает волшебника и собирателя сказок Эгля. Необычный старик предсказывает судьбу девочки – встречу с принцем, чей корабль приплывёт на алых парусах. Жители Каперны распускали разные слухи о семье Лонгрена, дразнили девочку.

Артур Грэй – прирождённый мореплаватель и капитан, вырос в богатой семье, но был неизбалованным и добродушным ребёнком. У него был свой, неповторимый и собственный внутренний мир, из-за чего многие его не понимали. В 15 лет Грэй покидает отчий дом и отправляется в плаванье на корабле «Ансельм» под руководством капитана Гопа. Позже отважный юнга покидает своего учителя и путешествует на собственном корабле «Секрет».

Случайно Артур Грэй встречает спящую Ассоль и надевает ей на палец кольцо. Неожиданная встреча перерастает в большую любовь. Грэй желает исполнить мечту Ассоль, находит алую ткань для парусов и отправляется к берегу Каперны. Предсказание Эгля и меча Ассоль сбывается – возлюбленные уплывают на корабле, оставляя местных жителей в шоке и недоумении.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.