7-11-2020, 01:22

Дикий помещик - краткое содержание

Сюжет произведения
Жизнь помещика удалась и всего было в изобилии. Любил он поразмышлять и понежиться. Большим умом наделён не был, а потому газета «Весть» была для него лучшим советчиком. Вокруг крестьяне трудятся – живи и радуйся! Да мало помещику-самодуру всего стало. Взмолился, чтоб исчез русский мужик. Бог не выполнил его просьбу.

Вскоре жизнь крестьян совсем невыносима стала – тут уж сами мужики попросили бога пропасть. Услышал Господь их просьбу и избавил народ от самодура. А помещик только и рад: воздух чище, места больше! Обслуживать помещика некому, государство без рабочей силы, оброк платить надо – идёт всё не к добру. Приглашал в гости помещик генералов и актёра Садовского, приезжал даже капитан-исправник. Все в один голос твердят – глупый помещик, беды натворил. А он знай себе на картах гадает, да одно слово в газете читает, от своих принципов не отступает. Так вскоре и оброс, как дикий зверь и одичал. Хорошо, губернское начальство обратно мужиков вернуло.
План пересказа
1Жизнь ленивого помещика, его скупость и эгоизм.
2Исчезновение русских мужиков.
3Визит актёра Садовского.
4Приезд генералов в гости к помещику.
5Появление капитана-исправника.
6Принципиальность помещика, его перевоплощение.
7Появление русского мужика, возвращение на круги своя.
Главная мысль
Сделал помещик глупость, а сознаться в собственной ошибке духа не хватило. Не один уважаемый человек его глупцом назвал, а он от своих принципов отступиться не мог. Так бы и превратился в зверя, если не разумное решение начальства.
Вывод
Произведение высмеивает человеческую глупость, эгоизм, самовосхваление. Думая лишь о своём благополучии, можно остаться в одиночестве и ни с чем. Сказка учит уважению, считаться с мнением других, смотреть на себя со стороны. Умение уступить, признать свои ошибки и вовремя их исправить – показатель ума и зрелости личности. Не следует путать твёрдость характера с глупостью и самодурством.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.