17-12-2020, 11:21

Какое постельное лучше сатин или поплин?

Когда вы приготовились погрузиться в блаженный сон, вы буквально предвкушаете, как к вам будут прикасаться простыни и наволочки, ласковые и нежные, создающие комфорт. А ведь ваш уют и хорошее настроение зависит от того, из какой натуральной ткани это постельное белье пошито.
Поплин - что это?
Поплин - это ткань натуральная, состоящая из чистого хлопка на сто процентов. У нее мягкая и при этом плотная фактура. Еще в средневековом французском городке Авиньоне разработали способ полотняного переплетения нитей, из которых состоит ткань, получив материал приятный на ощупь и мягкий, с небольшими рубчиками на поверхности. Поплин имеет основные преимущества - плотность и прочность.

Сатин - что это?
Сатин - это бесспорный лидер тканей, идущих на изготовление постельного белья. Он производится из крученой хлопковой нити способом двойного плетения, что придает ему плотность и характерный блеск. Эта прочная шелковистая ткань почти совсем не мнется, на ощупь она очень приятная, и знаменита своей долговечностью – она способна выдержать до 300 стирок, при этом ее фактура, свойства и основные качества остаются без изменений.

Что лучше для постельного белья - поплин или сатин?
Поплиновое постельное белье знаменито удивительной прочностью. Поэтому эта ткань остается на пике популярности уже несколько сотен лет. Много раз изменилась мода, белье меняло свои цвета, фасоны и размеры, а поплин оставался основой приятного, мягкого белья, с которым снятся самые хорошие сны.

Сатиновое постельное белье является эталоном прочности и красоты. Дополнительные методы обработки ткани - мерсеризация, обработка ткани щелочами и каландрирование, прокатывание ее между нагретыми валками придают сатину дополнительный блеск и шелковистость.

Обе ткани, и поплин, и сатин - натуральные, изготовленные из хлопка. Различие между ними состоит в способе плетения, использованном при производстве, и в особенностях обработки. И поплин, и сатин обладают свойством сберегать тепло и впитывать излишнюю влагу, они позволяют коже человека свободно дышать, зимой согревают, а летом дарят прохладу. Современные красители и технологии окраски позволяют тканям не линять, на солнце они не выгорают, их легко стирать и гладить.

Но существует несколько отличий, которые требуется учитывать, делая выбор при покупке постельного белья.

Выбрать матовый поплин или блестящий сатин - это зависит от вашего вкуса, желаний и возможностей. Важно, чтобы прикосновения к ткани были приятными и вызывали у вас исключительно позитивные и приятные эмоции. Здесь важно самому решить, какие ощущения для вас более приятны - шелковистость скользящего и легкого сатина, который как бы струится по вашему телу, или ласковые объятия поплина, создающие ощущения уютного гнездышка.

Поплин имеет разнообразную цветовую палитру, он может быть пестрым и ярким, но рисунки на этой ткани более простые, чем на сатине. А вот сатин буквально поражает разнообразием расцветок и изысканных узоров, он может быть рассчитан на малышей и достоин постели короля. На самый изысканный вкус найдется свой узор.

Если сравнивать ценовые параметры, аналогичные постельные комплекты из сатина стоят дороже изготовленных из поплина. При этом разница может оказаться весьма существенной.

Практически можно использовать параллельно комплекты белья из поплина и из сатина. Для большой семьи имеет смысл предпочесть поплин, как материал более дешевый - получается добиться достаточно большой экономии семейного бюджета. Это как раз тот случай, когда низкая цена не оказывает влияние на качество.

Стирается постельное белье в Минске из сатина лучше, оно легче отстирывается. Зато поплин можно не гладить - если его положить на кровать, он сам разгладится. Разнообразие расцветок позволит выбрать белье на любой вкус и любой тематики. Для детей можно выбрать ткань с веселыми зверушками и героями мультиков, в спальню можно найти романтический рисунок, а для дачи подобрать что-то потемнее.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.