9-04-2022, 14:48

КАКИЕ БЫВАЮТ ВИДЫ СВЕТИЛЬНИКОВ

В каждом доме или квартире имеется свое освещение, без люстр и светильников не обойдется ни один современный человек. В этой статье мы расскажем какие виды светильников существуют на рынке, в чем их разница, особенности характеристик и варианты применения.


ВИДЫ СВЕТИЛЬНИКОВ
Люстры потолочные
Этот тип светильников отличается компактностью и используются для общего освещения небольшой комнаты. Такие источники света отлично подходят для помещений с низким потолком. Компактные люстры зачастую используют для освещения коридоров и ванных комнат. А огромное количество различных дизайнов позволяет подобрать потолочную люстру и в комнату в любом стиле.

Люстры подвесные
Эти люстры также предназначены для общего освещения комнаты. Но в отличии от потолочных они гораздо массивнее и крупнее по размеру. Подвесные люстры играют также декоративную роль в интерьере комнаты, поэтому выбирать их необходимо в соответствии со стилем комнаты и дизайнерским решением.

Подвесы –это светильники со специальными подвесными конструкциями. Эти светильники крепятся с помощью специального торса, длину которого можно регулировать. Иногда вместо троса может быть просто шнур или даже цепь. Подвесы в основном используют на кухне либо в столовой для выделения определенной зоны в интерьере.
Напольные торшеры –это светильники для местного, декоративного освещения, а некоторые типы светильников способны осветить почти всю комнату. Они бывают со столиком, с дополнительной лампой, на «одной ноге» и на треноге. Торшеры устанавливают в залах, гостиных и иногда в просторных спальнях.

Настольные лампы в основном используются для локального, декоративного или рабочего освещения конкретной зоны. Они бывают с креплением, с прищепкой, на «гибкой ножке», которая позволяет направить световой поток в нужном направлении. Настольные лампы применяются для освещения рабочей поверхности, письменного стола. Еще часто настольные лампы устанавливают в спальнях в качестве прикроватных светильников.

Точечные светильники очень популярны в современных интерьерах и выполняют функцию общего освещения. Они бывают встраиваемые и накладные. Встраиваемые светильники монтируют в потолок, накладные устанавливают без сверления потолка, многие модели подходят для комнат с натяжными потолками. Точечные светильники очень компактные. Их встраивают по всей площади потолка обеспечивая качественное общее освещение в любой комнате. Они подойдут для абсолютно любого помещения. Зачастую их используют для освещения гостиной, коридора, ванной комнаты и офиса.

Поворотные споты представляют собой небольшой светильник с одним или несколькими лампочками. Светильники на споте крепятся на кронштейне и могут при необходимости направляться в разные стороны за счет поворотной конструкции. Споты – это светильники для локального и декоративного освещения. Их устанавливают комнатах для освещения небольшой зоны, к примеру, возле кресла для чтения, на стене по краям дивана, либо в ванной комнате возле зеркала.

Трековые системы представляют собой несколько ламп, которые крепятся на специальный каркас - шинопровод. Трековые системы относятся к категории точечного освещения.

Подсветки используются для освещения конкретной зоны либо элемента комнаты, например, для освещения картины, зеркала в коридоре или ванной комнате.

СОВЕТЫ ПО СОЧЕТАНИЮ РАЗНЫХ ВИДОВ СВЕТИЛЬНИКОВ
Какие бывают светильники мы рассказали, теперь дадим несколько важных советов по выбору осветительных приборов:
В большие комнаты следует приобретать либо несколько точечных светильников, либо одну большую люстру в сочетании с торшером или спотом для освещения зоны чтения и отдыха.
Для того чтобы освещенность в комнате была достаточной, надо учитывать площадь, высоту потолков и дизайн (цветовое решение) интерьера.
Выбирая светильники в ванную и кухню, нельзя забывать о повышенной влажности в этих помещениях. Для таких комнат предусмотрены специальные влагозащищенные светильники.
Хотите создать комфортное освещение – дополняйте основной свет локальным, при чем на разных уровнях. Используйте бра, настольные лампы и подсветки, так вы сможете создать наиболее комфортную для восприятия освещенность комнаты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.