7-11-2020, 01:23

Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил - краткое содержание

В кратком содержании "Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил" вы узнаете о двух генералах, которые всю жизнь проработали в регистратуре, были глупы и ничего не умели. Оказавшись по желанию рассказчика на необитаемом острове, чуть не умерли с голоду. Хорошо, мужика нашли – он то и прокормил двух ленивых генералов, даже домой доставил несчастных на самодельном корабле.
Главные герои
Два генерала - глупые, ленивые и легкомысленные персонажи
Мужик - работяга и умелец на все руки, прокормил двух генералов на необитаемом острове
Сюжет произведения
Два генерала работали всю жизнь в регистратуре, были глупы и легкомысленны. Регистратуру упразднили, а генералов поселили в Петербурге на Подьяческой улице. У каждого была личная квартира, кухарка и пенсия. Однажды, чудесным образом очутились генералы на необитаемом острове.

Просыпаются оба под одним одеялом, подумали, что сон. Начали искать, сами не зная, что – один пошёл на восток, другой на запад. Да оба не знают, где какая сторона света. Тогда один пошёл налево, другой направо. Один генерал видел много рыбы в воде, дерево, полное плодов и лесную дичь, но как поймать – понятия не имел. Второй генерал нашёл номер «Московских ведомостей». Легли спать, да натощак не спится – начали читать газету, да всё про еду. От голода чуть друг друга не съели, вовремя остановились.

Генерал, который был учителем каллиграфии, придумал найти мужика на необитаемом острове. И нашли. Стал мужик их кормить, готовить, даже изловчился суп в пригоршне варить. Заскучали генералы, захотели домой, кто же пенсию за них получать будет. Оказалось, знает мужик Подьяческую улицу. Построил корабль и доставил прямо домой. Генералы сразу в казначейство за пенсией поехали. Мужика конечно отблагодарили рюмкой водки и серебряным пятаком.
Главная мысль
Если бы не простой работящий мужик, так и умерли два генерала от голода на необитаемом острове. Делать ничего не умели, да и не хотели, только рассуждали. Глупость и лень до добра не доводят.
Вывод
Сказка учит задумываться о будущем, учиться новому в течение всей жизни и любить труд. Не всегда высокое звание показатель большого ума и богатого внутреннего мира. Наличие смекалки и трудолюбие выручат в любых сложных ситуациях, а глупость и лень опустошают. Чтобы чего-то в жизни добиться, нужно делать поступки и принимать решения, а не рассуждать и говорить впустую.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.