15-12-2020, 23:20

Тема деревни в рассказа Шукшина «Чудик»

Тема деревни была очень важной для Василия Шукшина. В своих рассказах писатель больше внимания уделял не внешней стороне жизни в деревне, ее быту, а внутренней жизни, внутреннему миру. Его интересовал характер русских людей, вследствие чего он формируется. Вывод был таким: чем дальше человек от деревни, от природы, - тем меньше в нем естественности. Поэтому почти все герои Шукшина – выходцы из деревень.

Таким является и главный герой рассказа «Чудик». Василий Егорович Князев живет с женой в деревне, где работает киномехаником. Окружающие считают его странным из-за чудаковатого поведения: он помогает всем бескорыстно, пытается понравиться, и очень огорчается, когда люди его отталкивают. Герой часто попадает в смешные переделки из-за своего характера. Например, он находит в магазине денежную банкноту и кладет на прилавок, чтобы ее забрал владелец, но позже выясняется, что владельцем был он. Из-за своей невнимательности он потерял большую сумму денег. Или пример в самолете, когда Василий помогает соседу найти вставную челюсть, но в результате выслушивает ворчание малознакомого человека. Из-за своего мягкого характера герой даже не обиделся, а пригласил соседа домой к брату.

Для Шукшина деревня была не просто географическим понятием, а социальным и нравственным. Поэтому он был уверен, что не бывает проблем «деревенских», а есть проблемы общечеловеческие.


В рассказе «Чудик» Шукшин затрагивает волнующую его проблему: отношения между городскими и деревенскими жителями. Главный герой делает вывод, приехав с деревни на Урал в гости к брату, что «в деревне люди лучше, незаносистее». Чудик гордится своими односельчанами, любит все в своей деревне, даже воздух. И он не смог бы променять простоту жизни в деревне на комфортную жизнь в городе.

Писатель любит деревню, она сквозной образ почти во всех его произведениях, однако он не идеализирует ее жителей. Он понимал, что все люди разные независимо от места обитания. Поэтому такие непосредственные люди, как чудик, тоже скорее исключение, чем правило, даже в деревне.

Василий Князев, которого все считают чудиком, олицетворяет лучшие качества настоящих людей – бескорыстность, честность, оптимизм. Да, у него есть и недостатки – он слишком наивен, инфантилен и не уверен в себе. Герой стремится понравиться людям и с детской наивностью рвется всем помогать, когда его об этом и не просят.

Так, сосед в самолете не просил его давать ему советы или искать вставную челюсть. Но Василий все равно помогает малознакомому мужчине и в результате остается еще и отруганным. Добрые дела героя часто остаются не понятыми окружающими в силу разных взглядов на мир. Он умеет радоваться даже мелочам, когда другие могут не заметить и что-то важное. Например, жена брата не смогла оценить действительно хорошую творческую работу героя. Но Чудик и это смог преодолеть, когда вернулся в родную деревню, вдохнул родной воздух, побежал под дождем. Это доказывает огромную связь простого человека с деревней.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.