21-07-2022, 16:45

Ювелирные изделия

Ювелирные изделия

Ювелирные изделия – это изделия, сделанные из драгоценных материалов, и имеют художественную ценность.
Материалами для ювелирных изделий может быть золото, платина, алмаз, рубин, жемчуг и другие. Изделия – серьги, кольца, диадемы, браслеты.


Недостаточно просто иметь изделие или материал – они должны быть изысканными и красивыми. В древних ювелирные изделия имели несколько другой смысл, чем сейчас. Считалось, что они имеют магическую сущность и охраняют от всевозможных неурядиц своих хозяев. Хотя некоторые люди и сейчас придерживаются такого же мнения.

В Древнем Египте наиболее распространенным материалом для изготовления ювелирных изделий являлось золото. Ювелиры, с помощью определенных добавок, могли изменять его цвет в очень широком диапазоне и получать розовые и даже зеленные оттенки. Особо ценились изделия обладающие необычной и яркой цветовой гаммой.

В Древней Греции первые упоминания о ювелирных изделиях относятся к 14 веку до нашей эры. Очень было распространено изготовление бус. Найденные украшения в гробницах свидетельствуют о их высоком качестве и большом умении тогдашних мастеров.

В средних веках большой спрос на ювелирные изделия создала церковь. Это и украшенные книги, и изысканные иконы, алтари, причастные чаши. Стоит отметить, что книги в церкви хранились как реликвии.

Современные способы создания ювелирных изделий

В современности ювелирные изделия получили серийное производство, но тем не менее также существуют оригинальные единичные экземпляры. Существует много различных техник изготовления ювелирных изделий, которые воплощают в себе дизайнерское умение и талант ювелира.
Способы создания ювелирных изделий.
Ковка – по сути не отличается от традиционного способа любым металлам придавать нужную форму при высоких температурах. Различие конечно же состоит в меньших размерах изделий и отсутствии необходимости большой силы, как в кузнеца.
Скань – используется для декора. Наложением на изделия металлических нитей.
Чернение – придание некоторым элементам определенного цвета.
Зернь – создание оригинального рельефа.
Филигрань – интегрированная композиция на основе драгоценных нитей.
Алмазная грань – создание рисунка алмазом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.