25-01-2023, 00:49

Как выбирать шкаф-купе правильно?

Современный шкаф-купе - один из предметов мебели, который давно стал обязательным элементом практически в любой гостиной, спальне или прихожей. Вместительный шкаф с роликовым механизмом - лучший вариант для размещения десятка пар обуви, пальто и курток, постельного белья и даже книг.

Как выбирать шкаф-купе правильно?


Шкаф-купе: встроенный или корпусный
Встроенная конструкция не имеет собственного каркаса, она “опирается” на стену, потолок или угол. Такой шкаф-купе хорош для небольшой прихожей или гостиной, где важное значение имеет внутреннее наполнение.
Встроенный шкаф-купе позволяет сэкономить место и поместить на полки и вешалки десятки вещей. Такую модель вполне можно считать удачной заменой классическим платяным шкафам и старым секциям с зеркальными витринами.
Корпусный шкаф снабжен всеми элементами, включая боковые панели, потолочную панель и пол. Эта модель впишется в классическую гостиную, большую спальню или детскую.
Главное достоинство корпусного шкафа-купе - его мобильность. Мебель можно переставлять, что очень удобно при ремонте или переезде. Внутри легко разместить большое количество полок, выдвижных ящиков и секций.



Глубина, ширина и высота. Делаем расчеты для шкафа-купе
При заказе шкафа-купе стоит ориентироваться на его габариты. Для этого следует учитывать глубину, ширину и высоту шкафа. Разберемся с каждым из них:

глубина большинства моделей колеблется в пределах 60-70 см. Такие габариты позволяют устроить полки и выдвижные ящики, где поместится одежда, обувь и даже хозяйственные мелочи. Для небольшой квартиры подойдет шкаф глубиной до 50 см;
ширина шкафа-купе напрямую зависит от площади помещения и внутреннего наполнения мебели. Этот параметр легко измерить самостоятельно только при наличии прямых стен. Модели с нишами и боковыми полками требуют профессионального подхода и помощи замерщика;
высота шкафа-купе - еще один определяющий габарит. Чаще всего заказывают мебель высотой “от пола до потолка”, что позволяет обустроить внутри большое количество полок и ящиков.

Фасады современных шкафов могут быть как цельными, так и состоящими из нескольких секций. В качестве вариантов оформления шкафа купе используются:

зеркала и отдельные зеркальные вставки;
матовые стекла;
рельефные рисунки из пескоструя;
вставки из бамбука и ротанга;
реалистичные фотографии (фотопечать).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.