7-11-2020, 01:27

Краткое содержание Маленький принц Экзюпери

Читать краткое содержание Экзюпери Маленький принц
Маленький принц жил себе на своей планете, ничего себе не надумывая, жил спокойно и радостно. Этот мальчик – был истинным принцем, так как только такое высокое звание можно дать тому, кто умеет заботить о ком-то, а ведь это очень важно в нашем мире, который не умеет любить, и не умеет проявлять должную заботу. Именно поэтому так много на свете – разбитых сердец, так много холодных взглядов, которые как кажется, невозможно растопить. Но маленький принц все же пытался это сделать, а почему бы и нет? Ведь он жил не один на этой одинокой планете, такой маленькой, почти такой же, как он сам.

Эта планета – была маленького размера, но на ней все же помещались сам принц, и еще одна мила особа – роза. Этот цветок был необыкновенно красив, ведь кроваво-красный цвет всегда привлекает внимание. Роза недаром так называлась, она полностью поддерживала свой имидж. Кроме своей красоты, она имела еще и острые шипы, которые часто могли ранить ненароком. Но так как роза была прекрасна внешне, часто можно было не заметить ее острых шипов. По крайней мере, маленький принц старался не замечать ее острых шипов, так как часто ее действия, или ее слова могли ранить его, но он просто не замечал этого.

Он заботился о ней, не смотря ни на что. И он – любил ее, как и она, впрочем его, хотя никогда об этом не говорила. Ведь роза – была к тому же необыкновенно горда, красива, и холодна неимоверно. Однажды, она своими словами просто вынудила маленького принца – уйти, оставив ее одну. Маленький принц покорился судьбе, и оставил ее, накрыв стеклянным футляром, чтобы защитить ее от сорняков и холода. И так он ушел печальный и грустный от всего. И роза – тоже внутри себя горевала тайно, но ничего уже нельзя было изменить.

А потому принц стал путешествовать, он повидал очень много разных планет, где он смог научиться чужой мудрости, и найти свою собственную. Но все же маленький принц не мог понять, почему мир так странен, и почему люди взрослые – такие тоже странные? Ему говорили, что он – мал, глуп и еще просто неопытен в этой жизни. Ему многое советовали, приказывали и даже старались чем-то соблазнить. Но маленький принц всегда оказывался мудрее, чем все эти взрослые. А он – не хотел становиться взрослым.

Повидав многое за это время, он понял, что быть взрослым – это означает стать глупым, не знающим фантазий, мечты и просто виденья красоты вокруг. Для него это означало – черствость, потеря детства навсегда, а потому и иллюзий и красоты, холодность и непонимание других.

Наша жизнь – собственная, ни у кого не бывает похожей, или такой же, как и у других. Так что все люди, существа на земле – полностью индивидуальны.

Подробный краткий пересказ рассказа Маленький принц Экзюпери
Когда автору было 6 лет, он под впечатлением от прочитанного нарисовал удава, проглотившего целиком слона. Его родители решили, что это просто плохо нарисованная шляпа, и посоветовали сыну не растрачивать время понапрасну, а заняться более серьезными предметами. Потеряв веру в свои художественные способности, он перестал рисовать, и научился управлять самолетом. Его здравомыслием были довольны, но ему не с кем было поговорить по душам, и он страдал от одиночества, пока не появился Маленький Принц.

Единственный обитатель крошечного астероида, затерянного в космосе, он отчаянно искал компаньона, поэтому попросил пилота нарисовать ему барашка. Силой своего воображения и желания он умел оживлять рисунки. Он посетил много разных планет и познакомился с их жителями: королем, не имеющим никакой власти и поэтому отдающим только очень скромные приказы; честолюбцем, жадным до похвал; пьяницей, пьющим от того, что ему совестно пить; бизнесменом, пересчитывающим то, чем не владеет, и географом, который никогда не выходит из своего кабинета.

Так же как и рассказчик, Маленький Принц приходит к выводу, что «взрослые очень странные люди», «кажутся себе величественными как баобабы», но занимаются бессмысленными вещами, лишены воображения и корней, они переезжают с места на место и не знают, что хотят найти. Они не ведают покоя, хотя догадываются, что «хорошо там, где их нет». Они выращивают тысячи роз в одном саду, хотя подлинную ценность можно найти в одном цветке, а жажду удовлетворить одним глотком. От Змеи он узнает, что люди одиноки, а Лис учит его терпению, без которого нельзя никого ни приручить, ни полюбить.

У людей нет друзей, объясняет зверек, потому что они слишком заняты для дружбы. Они привыкли ко всему готовому, но нет таких магазинов, где можно купить себе преданного друга. Постепенно малыш начинает скучать по дому, где он оставил капризную красавицу розу. Ей необходим уход. Несмотря на ее вздорный нрав, он привязался к ней и теперь за нее беспокоится, ведь у неё всего 4 шипа, чтобы защитить себя. Он трепетно относится к своей планете, ухаживает за ней, прочищая вулканы и выпалывая сорняки. С грустью он расстается со своим другом.

Его возвращение напоминает смерть от укуса змеи и тревожась за его дальнейшую судьбу, главный герой отправляется на межпланетном корабле на поиски, останавливаясь на пути на разных планетах. На одной из них ему предстоит встреча с темнокожим мальчуганом, который непрерывно звонит в колокольчик на своем велосипеде. Это помогает ему разгонять печаль. Он знакомится с женщиной, которая собирает слезы и превращает их в звезды. Она полагает, что истинный только тот мужчина, который способен плакать, хотя и сетует, что слишком много вокруг страданья. На созвездии Близнецов его встречают озорные девчонки, которые умеют слышать сердцем, им заранее известна цель странствий астронавта. По пути он наблюдает непрерывную охоту кошки на мышь и червя, изглодавшего свою планету до дыр так, что ему самому грозит гибель, когда он уничтожит её окончательно. Недружелюбный прием гостю оказывают Драконы, которые терпеть не могут чужаков, но даже они смягчаются при упоминании о принце. Наконец, он добирается до пункта назначения.

Голубая планета принца изумительна, он создал воображаемый мир с садами и цветами, пустыней и верблюдом, прекрасной розой и барашком, и оживил его, но он грустит, потому что все это ненастоящее: вода без вкуса, цветы без аромата. Вместе с автором он возвращается на Землю, где главный герой старается показать ему все самое лучшее: величие гор, восхитительную природу острова, соленый вкус океана. Здесь Маленький Принц находит подругу, Луалу, девочку, разделяющую его мысли.

Они посещают Долину Чудес, ходят по воде и под землей, летают по воздуху, но эти чудеса неподлинные и не нравятся маленькому путешественнику. Им попадаются разбойники, от которых они чудом спасаются. Мальчик понимает, что на Земле есть красота, но она соседствует с безобразием, а люди могут быть и добрыми и злыми. Астронавт возвращает его домой, но теперь он никогда не будет один. С ним улетает Луала, ее дурно воспитанный, но настоящий пес, а благоразумный писатель прихватил с собой горсть семян ароматных растений и канистры с вкусной водой для благоустройства Голубой планеты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.