7-11-2020, 01:35

Снежная королева - краткое содержание

Краткое содержание сказки «Снежная королева» для читательского дневника рассказывает о том, как девочка Герда искала своего друга Кая, которого похитила Снежная королева и заперла в своем ледяном дворце.
Главные герои
Герда - добрая, искренняя девочка с большим сердцем, которая отправилась на поиски Кая
Кай - названный брат Герды, который был добрым до того момента, пока ему в сердце не попал осколок зеркала Тролля
Снежная королева - прекрасная, но жестокая и бездушная волшебница
Старушка в саду - добрая волшебница, которой понравилась Герда, и она захотела оставить девочку у себя
Принц и принцесса - молодая супружеская пара, которая помогла Герде
Маленькая разбойница - добрая и справедливая девочка, которая помогла Герде избежать смерти и найти Кая
Лапландка и Финка - мудрые женщины, которые встретились Герде на пути к замку Снежной Королевы
Сюжет произведения
Однажды злобный тролль решил создать зеркало, в котором полностью искажалась действительность. Все красивое в нем выглядело ужасным, а все плохое становилось еще более уродливым и мерзким. Однако ученики тролля разбили зеркало, которое разлетелось на тысячи осколков по всему миру. Если хотя бы один из них попадал в сердце или глаза человека, он становился злым и видел все в негативном свете.

И вот один из осколков попал в сердце мальчику, которого звали Кай. Если раньше он был веселым и добрым, то после этого случая стал черствым, злым и равнодушным. Это опечалило его названную сестру Герду, с которой он был очень дружен. Как-то раз Кай катался на санках и уцепился за повозку восхитительной незнакомки, которой оказалась Снежная королева. Она поцеловала в лоб мальчика, после чего тот забыл о родном доме и Герде, и отправилась с ним в ее ледяной дворец.

Когда Герда поняла, что Кай исчез, она долго плакала и грустила, но не хотела верить, что он погиб. С наступлением весны девочка отправилась на поиски друга. Герда села в лодку, и течение понесло ее вдоль по реке, пока она не доплыла до дома доброй волшебницы. Старушке очень понравилась девочка, и она захотела оставить ее у себя. Герда долго пробыла в доме волшебницы, где в саду буйствовало вечное лето и цвело множество цветов, забыв о Кае и родном доме, но девочка смогла побороть чары и вновь отправиться на поиски друга.

Дальше Герда повстречала мудрого ворона, который рассказал девочке о принце, который похож на Кая. Невеста ворона провела Герду во дворец, но принц оказался не Каем. Когда принцесса услышала историю девочки, то подарила ей красивую одежду и карету, чтобы она смогла продолжить поиски.

В пути на Герду напали разбойники и хотели убить девочку, но за нее заступилась дочь атаманши. Она забрала Герду в свое логово, где девочка услышала от оленя, что Кай живет в замке у Снежной королевы. Маленькая разбойница решила смилостивиться над Гердой и приказала оленю отвезти ее в Лапландию.

Следующими, кого повстречала Герда, были Лапландка и Финка, которые показали дорогу к замку Снежной королевы. Когда девочка попала во дворец и увидела Кая, то своими слезами растопила осколки зеркала в его сердце и глазах. После этого мальчик все вспомнил и узнал Герду, и они вместе поспешили убежать из палаца Снежной королевы. Когда друзья вернулись домой, то поняли, что выросли, но их душа сохранила детскую искренность и доброту. Интересное: раскиданное гнездо краткое содержание
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.