7-11-2020, 01:32

Заколдованное место - краткое содержание

Главные герои
Фома - рассказчик, внук деда Максима
Максим - жизнерадостный дед с чувством юмора
Остап - брат рассказчика Фомы
Сюжет произведения
Семья Фомы, рассказчика, состояла из четырёх детей, отца и матери. Отец отправился с трёхлетним братом в Крым продавать табак, дети остались с матерью и дедом Максимом. Дед держал баштан (бахчу) и брал с собой внуков, чтобы не бездельничали. Однажды вечером к деду подъехали знакомые чумаки. Старые приятели угощались дынями, курили люльки, разговорились и пустились в пляс. Дед не удержался и тоже начал выплясывать, но у грядки с огурцами ноги будто окаменели – пошевелиться не мог.

Выругался Максим, а сзади раздался чей-то хохот. Обернулся – ни чумаков, ни баштана, только поле впереди. Огляделся дед, увидел сбоку лес, вдали голубятню попа, в противоположной стороне гумно писаря. А на улице глубокая ночь, даже месяца не видно. Неподалёку виднелась могила, над которой то вспыхивала, то погасала свечка. Максим принял это знак за клад, решил было идти, а лопаты нет.

На следующий день дед взял лопату, подпоясался и оправился на заколдованное место клад копать. Чуть не заблудился, да ещё ливень хлынул – ничего и в это раз не вышло. На следующий день Максим ударил заступом по «проклятому» месту и снова очутился в поле. Решил сдвинуть заросший камень с могилы. Достал табак для люльки, как кто-то громко чихнул и забрызгал деду всё лицо. Начал копать могилу и бормотать себе под нос, а его слова, будто эхом произносил то птичий нос, то баранья голова, то медвежье рыло. Посмотрел вперёд – перед ним гора как чьё-то страшное лицо с горящими глазами. Схватил тяжёлый котёл с кладом и давай бежать.

Тем временем семья потеряла деда. Поужинав, мать пошла выливать горячие помои. Видит, на неё движется бочка – туда и выплеснула. А в дочке дед! Выругался Максим и решил котёл открыть, думал золото нашёл, а там один мусор. С тем пор огородил дед заколдованное место плетнем.
Главная мысль
В погоне за сокровищами, дед забыл про все дела, не побоялся встретиться лицом к лицу с нечистой силой. Но клад оказался лишь мусором. То, что ему казалось ценным, оказалось пустым.
Вывод
Рассказ учит прислушиваться к разуму, а не поддаваться внезапным эмоциям. Алчность, желание обогатиться даром ни к чему не приведёт. Украденное богатство и блага, полученные нечестным путём, не принесут радости. Произведение показывает, что судьба часто искушает человека и стоит присматриваться к тайным знакам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.