24-11-2020, 18:44

Максим Максимыч. «Герой нашего времени»

Автор и Максим Максимыч расстаются, но затем снова встречаются на постоялом дворе. Сидят вместе за самоваром. Приезжает еще одна коляска. Автор и Максим Максимыч расспрашивают лакея, тот говорит, что коляска принадлежит Печорину и что Печорин остался ужинать у местного полковника.

Максим Максимыч говорит лакею, чтобы тот пошел к своему хозяину и передал, что здесь Максим Максимыч. Лакей уходит. Максим Максимыч ждет Печорина у ворот, но Печорин не появляется. На следующее утро Максим Максимыч уходит к коменданту, говоря автору, чтобы послал за ним, если придет Печорин. Печорин появляется вместе с полковником, и автор посылает за Максим Максимычем.

Портрет Печорина глазами автора: стройный, среднего роста, крепкий, ослепительно-чистое белье, худые пальцы, походка небрежна и ленива, но не размахивает руками, что говорит о скрытности характера. С первого взгляда — не более двадцати трех лет, потом — все тридцать. В улыбке что-то детское, волосы светлые, а брови и усы темные, что свидетельствует о породе. Глаза его не смеются, когда он смеется. Взгляд «оставлял неприятное впечатление дерзкого вопроса и если бы не был равнодушным и холодным, мог бы казаться дерзким». Печорин собрирается в дорогу— уже заложили лошадей, Автор говорит, чтобы Печорин подождал, так как скоро должен прийти Максим Максимыч. Печорин: «Ах, да, мне сообщили вчера». Прибегает запыхавшийся Максим Максимыч. Хочет кинуться на шею Печорину, но тот «холодно, хотя и с приятной улыбкой» протягивает ему руку. На просьбу остаться отвечает, что ему пора, что он едет в Персию. На вопрос, чем занимался все это время, отвечает: «Скучал». На напоминание о Бэле нарочито зевает. Уезжает.

Максим Максимыч напоследок спрашивает, что делать с «бумагами» Печорина, которые Остались у него. «Что хотите», — отвечает Печорин. Максим Максимыч раздосадован таким приемом. Автор спрашивает, что Максим Максимыч собирается делать с бумагами. Максим Максимыч: «Патронов наделаю». Автор: «Отдайте мне». Максим Максимыч отдает. Автор собирается в путь, Максим Максимыч с ним сухо прощается, говоря, что еще не был у коменданта, то есть ранее он к коменданту не ходил, а, судя по всему, искал Печорина.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.