7-11-2020, 01:35

Муму - краткое содержание

В кратком содержании рассказа Муму речь идёт о глухонемом дворнике Герасиме, который был направлен из деревни на работу в Москву к пожилой своенравной барышне. Мужчина отличался богатырским телосложением и недюжинной силой, трудился дворником. После неудачной любви к Татьяне, Герасим находит в реке маленького щенка. Собака по кличке Муму становится любимцем глухонемого дворника, но из-за прихоти властной барышни он избавляется от верного друга против своей воли.
Главные герои
Герасим - ответственный, справедливый и искренний человек, заботившийся о собаке по кличке Муму
Муму - умная собака, любимица глухонемого Герасима
Барыня - вдова и хозяйка дома со скверным характером
Гаврила Андреевич - равнодушный и изворотливый человек, дворецкий
Капитон Климов - безвольный и слабохарактерный башмачник, пьяница
Татьяна - несчастная и забитая женщина, прачка
Сюжет произведения
В столичном доме барыни среди многочисленной прислуги был глухонемой от рождения крестьянин – Герасим. Мужчина занимал должность дворника и охранял двор по ночам. Внешне он походил на настоящего великана, отличался крепкий здоровьем, работал за четверых и любил своё дело. Жил Герасим в небольшой каморке. Остальная челядь его побаивались.

Прачка Татьяна, худая запуганная женщина, полюбилась Герасиму. Его знаки внимания замечала не только Татьяна, но и другая прислуга. Всё бы хорошо, если не решение барыни сосватать прачку с беспробудным пьяницей Капитоном. Отвадить Герасима решили хитростью – Татьяна притворилась пьяной. Вскоре Татьяна и Капитон поженились, а через год из-за пьянства мужчины их вдвоём отправили в глухую деревню. Грозный и могущественный с виду Герасим тяжело переживал расставание с Татьяной. Провожая её, он свернул в сторону Крымского брода – в тине у берега он увидел небольшую собачку. Герасим спас щенка и приютил в своей каморке.

Собачонка стала его верным другом, назвал её Муму, ведь Герасим мог разве что мычать. Капризной барыне однажды не понравилось, как Муму оскалила на нее зубы, а после она еще пожаловалась и на ночной лай собаки – Муму прогоняла пьяного со двора. Барыня приказала избавиться от животного своим слугам, но Герасим взял эту участь на себя. В последний раз накормив Муму щами с мясом, он приласкал собачку и отправился к реке. Приделав петлю на шее Муму и привязав конец верёвки к кирпичу, Герасим утопил собаку. Страшные душевные переживания заставили его покинуть барский дом и вернуться пешком в родную деревню. Стоит обратить внимание: краткое содержание шляхтич завальня
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.