15-12-2020, 23:19

Смысл названия рассказа Шолохова «Судьба человека»

Шолоховский рассказ, в котором сам центральный персонаж Андрей Соколов повествует о своей жизни, имеет интересное название, которое несет в себе глубокий смысл: «Судьба человека». В данном названии каждое слово носит в себе определенную смысловую нагрузку.

Слово «судьба» стоит рассматривать с нескольких сторон.

Во-первых, по словарю С.И. Ожегова, слово «судьба» может иметь значение «история существования кого-чего-нибудь». В контексте всего произведения к слову «судьба» можно подобрать синоним – «жизнь». В рассказе описывается жизнь Андрея Соколова: его довоенная жизнь, военная жизнь и послевоенная жизнь.

Во-вторых, по словарю С.И. Ожегова, слово «судьба» может иметь значение «доля, участь». М.А. Шолохов подчеркивает, что на долю Андрея Соколова выпали тяжелые, трагические события.


В-третьих, слово «судьба», по словарю С.И. Ожегова, может иметь значение «стечение обстоятельств, независящих от воли человека». М.А. Шолохов подчеркивает, что то, с чем пришлось столкнуться на своем жизненном пути Андрею Соколову, зависело не от него, а от внешних обстоятельств: предвоенное голодное время, военное время. То, что Андрей Соколов воевал, попал в плен, потерял всех родных и близких, – не его желание, а стечение внешних обстоятельств.

Слово «человек» в названии также выполняет несколько функций. Данное слово важно для раскрытия характера Андрея Соколова. М.А. Шолохов на протяжении всего повествования подчеркивает героический характер главного героя, перечисляя его многочисленные подвиги как военного, так и мирного характера. Слово «человек» в названии рассказа помогает автору выразить мысль о том, что Андрей Соколов – Человек с большой буквы. Несмотря на все трудности и несчастья, с которыми пришлось столкнуться Андрею Соколову, он не озлобился, не потерял душевную доброту, оставшись Человеком.

С одной стороны, М.А. Шолохов акцентирует свое внимание к отдельной личности Андрея Соколова, с другой стороны, автор, используя не конкретное имя, а слово «человек» с отвлеченным значением, подчеркивает, что Андрей Соколов – не исключение из правила, что его судьба схожа с судьбами сотни русских людей. С помощью слова «человек» акцентируется внимание на том, что судьба Андрея Соколова – олицетворение судьбы всего русского народа в военное время. М.А. Шолохов с помощью истории жизни Андрея Соколова рассказывает о жизни целого поколения, которому пришлось узнать, что такое война. Слово «человек» в названии можно рассматривать как обобщенное понятие, и через историю жизни Андрея Соколова писатель раскрыл и особенности жизни солдат, которые принимали непосредственное участие в военных действиях или находились в плену у врагов, и особенности жизни матерей, детей и стариков, оставшихся в своих домах, но также встречающих трудности и несчастья. М.А. Шолохов показал, что каждый представитель русского народа, несмотря на все тяготы военного времени, смог остаться человеком.

Стоит также не забывать историю создания рассказа. Образ Андрея Соколова имеет реального прототипа, которым является незнакомец, поведавший М.А. Шолохову историю своей жизни. Писатель не успел спросить у незнакомца имя и фамилию. Возможно, слово «человек» связано с тем, что М.А. Шолохов просто не мог назвать имени человека, которому принадлежит данная история.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.