15-12-2020, 23:24

Отзыв о рассказе Пришвина «Моя родина»

Прочитав рассказ Михаила Пришвина «Моя родина», я задумалась над двумя вопросами, которые поднял автор в своем тексте.

Первый – так ли необходимо рано вставать? Пробуждение вместе с восходом солнца, по мнению писателя, дает заряд бодрости на целый день. Как много можно успеть сделать, встав вместе с солнышком. Пришвин считает, что люди, просыпающиеся на рассвете, отличаются крепким здоровьем и тягой к жизни. Мнение автора заставило и меня иначе посмотреть на время пробуждения. Долгий сон лишает настроения, так тяжело бывает выбраться из его оков. А потом еще нужно время на то, чтобы раскачаться и начать что-то делать. Порой уже полдня пройдет, а еще никакого существенного дела и не сделано. Ранний подъем организует человека. Это я знаю по себе. Поэтому полностью разделяю позицию автора.

Анализируя эту часть рассказа, можно еще отметить отношение писателя к матери. Именно она приучила сына рано вставать. Чай с молоком – то угощение, ради которого он начинал это делать. А потом пробуждение с рассветом стало привычной, такой же необходимостью, как вымыть руки.

Этот фрагмент рассказа согрел душу воспоминанием о маме. Как многим мы бываем им обязаны, какую огромную роль играют эти хрупкие создания в жизни своих детей.


А вот второй вопрос – отношение к родине. У Пришвина оно особенное – трепетное и нежное. Автор призывает наблюдать за природой, видеть ее необыкновенные проявления в любых мелочах. А делаем ли мы также? Скорее нет, чем да. Темп современной жизни не оставляет возможности остановиться и приглядеться. Мы постоянно куда-то бежим. А ведь какая красота нас окружает! Природа – настоящая сокровищница со своими необыкновенными дарами.

Писатель замечает все, что происходит вокруг, до мелочей знает особенности животного мира. С интересом узнаем их и мы: оказывается, ловить в силки нужно такую перепелку, которая лучше других подзывает самца, а молодой соловей будет звонче петь, если накормить его муравьиными яйцами.

Но все же наибольшее впечатление оставила последняя, заключительная часть рассказа – своеобразный призыв автора к нам, читателям. Автор называет нас громким именем – хозяева. А ведь если разобраться, так и есть на самом деле. Именно от нас зависит, какой будет окружающая природа, будем ли мы загрязнять водоемы, истреблять редких животных или же станем охранять и оберегать то богатство, которое нам досталось.

Автор называет нас друзьями. А друзья ли мы ему? Он относится к природе бережно. И нам хочется следовать его примеру. Это желание набирает силу после прочтения текста такого поучительного рассказа, как «Моя родина». Хочется стать настоящими друзьями с автором, который с раннего детства познает мир природы, восхищается ей и тем самым заботится.

Рассказ Михаила Михайловича Пришвина «Моя родина» будет полезен для прочтения, особенно детям начальной школы. Как важно уже в маленьком возрасте задуматься о важности природы, о ценности родины в жизни человека. Будет не лишним включить этот рассказу в программу по литературному чтению.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.