29-12-2020, 14:35

«Пикник на обочине» - краткое содержание

Подходит к концу двадцатый век. События разыгрались в городе Хармонте, расположенном рядом с Зоной, через тринадцать лет, после того как на Землю высадились инопланетяне.

Мест высадки на планете всего шесть. Летающие тарелки лишь на несколько часов задержались на Земле, исчезли быстро, но последствия от их приземления остались. Места посадок стали «Зонами Посещений» — участками с выраженными аномалиями. За короткий срок присутствия на Земле пришельцы оставили множество следов своего пребывания.

Зона обнесена заграждением, её старательно охраняют, вход разрешён только специалистам по внеземным культурам, и только по пропускам. Но некоторые смельчаки — сталкеры — находят путь в Зону, они тащат оттуда всё, имеющее отношение к пришельцам, и продают инопланетные «сувениры» скупщикам. Для каждой находки сталкеры придумали своё наименование по сходству с вещами из обычной жизни: булавкой, брызгами, пустышкой…

О причинах появления Зон ученые выдвигали несколько предположений: заброска на Землю инопланетным разумом артефактов своей цивилизации; присутствие гуманоидов на Земле в настоящее время, изучение ими земных жителей; остановка пришельцев на Земле в пути к загадочной космической цели была подобна пикнику при дороге, после которого остаётся всякий мусор.

Рэдрик Шухарт когда-то был сталкером, теперь он лаборант в научном учреждении, занимающемся внеземными культурами. Шухарт помогает русскому учёному Кириллу Панову, который ведёт изучение таинственной вещицы Зоны — «пустышки». Эта штука представляет собой пару медных дисков в формате чайного блюдца. Они находятся друг от друга в сорока сантиметрах, и ни на миллиметр их сблизить или отдалить нет возможности.

Рэду очень симпатичен Кирилл, он хочет порадовать его и подаёт ему идею наведаться в Зону за полноценной «пустышкой», которая внутри содержит нечто синее. Ему такая попадалась во время его сталкерских набегов на Зону. И вот в особых для этого случая костюмах они отправились в поход. Не обошлось без происшествий: Кирилл ненароком коснулся какой-то непонятной паутины серебряного цвета. Рэд встревожен, но вроде бы ничего не случилось, они беспрепятственно вышли из Зоны, но в этот же день у Кирилла случился сердечный приступ, и он умер.

Рэдрика мучает чувство вины из-за Панова: это его недосмотр с паутиной. Всякая малость в Зоне таит смертельную опасность. Ему, бывшему сталкеру, это хорошо известно.


Прошло шесть лет. К этому времени Рэдрик Шухарт стал человеком без определённых занятий. После смерти Кирилла он ушёл из института. Он снова сталкер, потому что надо кормить семью. У Рэда жена Гута и маленькая дочь. Родители называют её Мартышкой, хотя она Мария. Как все дети сталкеров, она не похожа на других детей: тело и лицо девочки покрывает густая шерсть. Во всём прочем она — как все дети: озорничает, играет, дети её любят.

Очередной рейд в Зону Шухарт совершает со сталкером по кличке Стервятник Барбридж. Это прозвище ему дали за беспощадное отношение к своим товарищам по промыслу. На обратном пути Барбридж обезножел. Он угодил в одну из ловушек этой аномальной местности, и голени его приобрели состояние резины — хоть в узел завязывай. Стервятник умоляет Рэдрика не оставлять его. Он обещает в благодарность рассказать, в каком месте Зоны находится Золотой шар. Этот шар выполняет любое желание.

Рэд не верит в эти сказки, считает, что Золотой шар выдумали склонные к суевериям сталкеры, но Барбридж настаивает на существовании шара, в доказательство приводит наличие у него нормальных, на редкость красивых детей. Шухарт всё равно не уверовал в Золотой шар, но Стервятника из Зоны вынес и доставил к врачу, лечащему болезни аномального происхождения. Барбриджу, однако, не удалось восстановить ноги. В это же день Рэд попался на сбыте «добра», принесённого с Зоны. Его арестовали и засадили за решётку на несколько лет.

Отсидев своё, Шухарт вышел на свободу. За время его заключения дочь сильно переменилась: она не только внешне утратила человеческий облик, но не разговаривала и почти потеряла способность понимать. Герой вспомнил про Золотой шар. Стервятник, памятуя, что Рэд не оставил его беспомощного в Зоне, поведал о местонахождении шара, дал карту. Он просил, чтобы Шухарт, обращаясь к шару, не забыл о его ногах.

Путь к цели непрост, надо одолеть много препятствий, и самое чудовищное из них — «мясорубка». Её назначение — принять одну человеческую жертву ради исполнения желания другого человека. Барбридж, изложив всё это Рэду, предлагает ему на роль жертвы кого-нибудь из своих знакомых, не стоящего сожаления. Но Рэдрик выбрал сына Стервятника, очень красивого юношу, прекраснодушного Артура, который, поняв, куда и с какой целью идёт Шухарт, усиленно просит взять его. Идеалист, он рвался к Золотому шару.

Рэдрик жалеет Артура, но старается убедить себя, что ему не дано иного: только, принеся в жертву этого мальчика, можно спасти Мартышку. Они прошли все западни, уготованные Зоной, и подошли к желанной цели. Артур бросился к Золотому шару, выкрикивая свою заветную мечту о счастье для всех просто так, и чтобы никто не ушёл обиженным. Страшная «мясорубка» мгновенно подхватывает его и скручивает, как при отжиме. Рэд не дрогнул, глядя на это.

Путь к шару свободен, но до сознания героя стало доходить, что он сделал. Рэд сидел рядом с Золотым шаром в ступоре: о чём ещё попросить, кроме Мартышки? Он в страхе понял, что не знает, как и что сказать. Слова и мысли его все растеряны в сталкерских ходках, столкновениях с охраной, в стремлении зашибить деньгу, чтобы семью обеспечить. Он только и может, что пробираться в Зону да продавать необычные штучки подозрительным личностям, которые бог весть как с ними поступают. И Рэд не может произнести ничего другого, кроме того, что выкрикнул перед погибелью этот мальчик, такой непохожий на Барбриджа. Рэд подошёл к шару и растерянно проговорил страстные слова Артура о том, чтобы все были счастливы. И чтобы даром. И чтобы никто не был обижен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.