28-08-2021, 15:43

КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ

Коррозией называется разрушение металла вследствие воздействия на него внешней среды. По механизму протекания выделяют химическую и электрохимическую коррозии. Металл взаимодействует с внешней средой непрерывно, химические процессы, которые происходят при их взаимодействии можно назвать борьбой за выживание, из этого вытекает задача – уменьшить потери металла.

По характеру агрессивной среды можно выделить атмосферную коррозию, подводную и подземную. Виды процессов разрушения металлов очень разнообразны – равномерная, неравномерная, точечная, межкристаллитная, избирательная коррозии.

Химической коррозией называется процесс разрушения металла при взаимодействии с окружающей средой, который не сопровождается образованием электрического тока. Разновидностью данного виды коррозии является газовая. Она протекает при взаимодействии газа с металлом при высокой температуре. При этом можно обнаружить образование оксидной пленки на железе, но эта пленка рыхлая и легко отслаивается, поэтому не защищает металл от разрушения.

Электрохимическая коррозия отличается от химической тем, что металл взаимодействует с раствором электролита. При этом любая жидкость или газ является электролитом. Из-за учета множества факторов, которые меняются в процессе эксплуатации ТУ электрохимическую коррозию трудно прогнозировать. При этом процесс электрохимической коррозии протекает намного быстрее чем процесс химической коррозии. В одних случаях на поверхности металла может образовываться плотная оксидная пленка, которая будет защищать металл от разрушения. Такой метод защиты металла от коррозии используется в современной технике.

Существует множество методов защиты металла от коррозии. Самым действенным методом является создание металла, который не подвергается коррозии. Процесс создание таких металлов трудоемок, и связан с повышенными экономическими затратами.

Другим методом защиты является ингибирование. Ингибирование — способ, при котором скорость коррозии снижается, если в агрессивную среду ввести соединения, значительно замедляющие коррозионный процесс. Одним из механизмов ингибирования является адсорбция ингибитора на поверхности защищаемого изделия. Различают металлические и неметаллические защитные покрытия, изолирующие металл от агрессивной среды.

Неметаллические покрытия — это покрытия лаками, красками, различными силикатными эмалями и полимерными материалами. Покрытие силикатными эмалями широко применяется в химической промышленности. Кислотостойкие эмали применяют для покрытия вакуумных аппаратов, резервуаров, реакторов. Затраты на защиту металла от коррозии оправданы и дают хороший экономический эффект, с учётом снижения затрат на замену непригодного ТУ.

Таким образом, коррозия металлов – это самопроизвольный процесс разрушение металла под воздействием внешней среды, который можно избежать, используя различные методы защиты от коррозии.

ссылка на интернет-магазин Detailing
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.