30-05-2022, 14:05

Чаевые

Чаевые — это сумма денег, благодарность, носящая добровольный характер, которую обслуживающий персонал может получить за свою работу от посетителя. Обычно чаевые получает один работник, но в некоторых заведениях принято сдавать все в общую кассу и в конце рабочего дня делить пропорционально. Есть страны, в которых чаевые являются обязательными, в странах СНГ обычно решает клиент, в некоторых вообще не принято их оставлять. Также чаевые, которые могут посчитаться взяткой, запрещено давать госслужащим, а также другим высокопоставленным лицам (например, директор предприятия, депутат, чиновник, судья).
Иногда сумма чаевых составляет большую часть заработка персонала, в некоторых случая чаевые и есть зарплата, т.к. владелец заведения может выплачивать какую-то символическую сумму за работу.
Самая, можно сказать, определенная, система чаевых в США. Отсутствие чаевых после посещения какого-либо заведения или поездки в такси воспринимается персоналом как неудовлетворенность оказанной услугой. В некоторых случаях, если вы не оставили "на чай" к вам может подойти администратор и задать вопрос, что именно вам не понравилось. В случае, если вы объясните свои причины, или кто-то из персонала сделал что-либо не так, чаевые ожидать не станут.
Чаевые можно оставлять наличными либо вписывать в счет, в этом случае они будут списаны с вашей карты. Наличные все любят больше, так как они точно пойдут в карман сотрудника, а не владельца заведения.
Условно принятой нормой размера чаевых считается 10% от суммы чека, в США зачастую они уже включены в счет, в качестве сервисного сбора. Однако в зависимости от типа заведения, его статуса и обязанностей персонала процент может варьироваться.
Например, в ресторане сумма чаевых составляет в среднем 18%, в ресторанах высокой кухни - 20-25%, таксисты за поездку более 10 минут будут ожидать чаевые в размере 10%. В мелких кафе зачастую округляют счет до целого круглого числа, в барах дают 1-2 доллара за каждый заказанный напиток, в гостиницах горничным принято оставлять 1-2 доллара в день.
Стоит учитывать также, что при оплате счета наличными в заведениях сдачу вам могут не принести и воспринять это как чаевые. Так что запасайтесь мелкими купюрами, а еще лучше купюрами различного номинала, во избежание недопонимания.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.