25-05-2023, 00:59

Современная школьная мебель

Если мебель для больниц и клиник, как мы видим по прошлому материалу, претерпевает значительные изменения, то предметы интерьера для обустройства учебных учреждений кажутся устойчивой классикой. Ведь, в конце концов, школьники не по мебельному салону прохаживаются, а приходят получать знания. Поэтому и мебель должна быть в первую очередь простой, функциональной и долговечной, способной выдержать постоянно сменяющих друг друга и растущих детей.

Безусловно, во многих школах по-прежнему стоит мебель, которая вызовет ностальгические воспоминания у людей буквально любого поколения. Однако всё же и здесь тенденции в меблировке начинают меняться. Современным детям нужна уже совершенно другая атмосфера и более креативные пространства, схожие с теми, что окружают их вне школы, например, в кафе, в культурных или творческих центрах.

Мнение потребителей: что сегодня нужно школам?
Самое подходящее время для визита журналиста в школу — это середина августа. Дети ещё догуливают каникулы, а значит, можно не опасаться, что своим присутствием мы ненароком прервём урок или отвлечёмся на незапланированные беседы с учениками.

И в то же время сотрудники школы и преподавательский состав приводят здание в порядок, поэтому можно увидеть реальную обстановку, ещё не прошедшую мелкого ремонта и стадию украшательств. Все будут слишком заняты, чтобы специально для прессы создавать иллюзию лоска.

Собственно, так и произошло. Отметившись на входе пройдя проверку, мы оказались в здании, где было хоть и пустынно, но в тоже время необычайно оживлённо. Всюду встречались по-рабочему одетые люди с инвентарём для уборки, отовсюду слышались вопросы и просьбы, и во многих местах аккуратными «кучками» стояла мебель.

И даже в таком виде эти предметы значительно отличались от той школьной мебели, что помнит большинство из нас.

Это были совсем не те лаконичные (граничащие с примитивом) парты и стулья с металлическими ножками (напоминающие два параллельных отрезка из тетради по геометрии) с пластиковыми «каблучками». В коридорах стояли мягкие диванчики разнообразных форм и цветов и книжные шкафы, напоминающие мебель из киношных частных библиотек.

А уж после посещения столовой и учебных кабинетов в мыслях отчётливо прозвучал дребезжащий голос: «В наше время такого не было».

Кабинет английского языка меблирован в британском стиле круглыми тёмными столами, а также оборудован традиционным секретером для учителя и аутентичной качалкой с клетчатым пледом. Музыкальный зал выделяется минималистичными открытыми системами хранения и составленными у стены складными а-ля пляжными, но крепкими деревянными стульчиками.

В математическом классе преобладает современный недешёвый матовый пластик в стульях с литыми каркасами и металлическими тонкими ножками. Столы и парты создают общую стилистическую композицию с сидячими местами.
Современные тренды диктует и государство
Многие компании, специализирующиеся на производстве школьной мебели, согласны со своей целевой аудиторией: потребности современных детей значительно изменились, и им требуются другие условия для обучения.

Более того, вводить в ассортимент более актуальную мебель производителей стимулируют не только особенности молодого поколения, но и введённые государством образовательные программы, которые подразумевают организацию в школах различных творческих, научных и инновационных пространств.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.