15-12-2020, 23:25

Образ Гордея Торцова в пьесе Островского «Бедность не порок»

Гордей Карпыч Торцов – одно из главных действующих лиц пьесы А. Островского «Бедность не порок». Это богатый купец, который стремится жить «по-новому», нивелируя традиции и все простонародное. Откуда такое желание у 60-летнего мужчины? Ответ прост: во времена, отображенные в пьесе, было модно отказываться от старого уклада, жить на западный манер.

Гордей Карпыч – выходец из простой крестьянской семьи. Он много трудился, чтобы жить в достатке. Теперь же гордится тем, что окружающие не могут признать в нем «мужицкого» рода: «… кто может заметить, что у нас тятенька мужик был».

Но не все героя устраивает в его жизни. Торцов очень хочет перебраться в Москву или Петербург, ведь считает, что в уездном городке, где он живет, «на каждом шагу невежество и необразование». Не скрывает мужчина и своей зависимости от моды: «Ох, если б мне жить в Москве али бы в Питербурхе, я бы, кажется, всякую моду подражал». Страсть мужа к моде замечает и жена Пелагея Егоровна.

Перебраться в большой город герой готов любой ценой. Он надеется это сделать, породнившись с фабрикантом Африканом Савичем Коршуновым. Коршунов – мужчина в возрасте, но это не останавливает Гордея Карпыча, и тот пытается выдать за него замуж свою юную дочь Любовь Гордеевну. Просьбы дочери не губить ее молодость не действуют на отца. Гордей Карпович отвечает Любови грубо: «Ты, дура, сама не понимаешь своего счастья». Он считает, что вправе решать за других: «…другое дело – я так приказываю».


Внезапно вспыхнувшая ссора между Коршуновым и Торцовым стала причиной отмены свадьбы. Свою роль в этом сыграл и рассказ брата Гордея о махинациях Африкана Савича. Гордость Торцова не позволила кланяться перед богатым фабрикантом. Назло Коршунову он решил женить дочь на «первом встречном». Так купец переступил через себя и выдал Любовь за простого приказчика.

А. Островский не обращает внимания на внешность Гордея Карповича. О характере же можно судить по поступкам героя, его рассуждениям, характеристикам, данным другими действующими лицами. Нрав у Торцова крутой, окружающие отмечают, что с мужчиной «не сговоришь». Даже к жене своей герой сурово. Пелагея Егоровна говорит о муже: «ничего я ему сказать не смею». Женщина не говорит с супругом по душам. О своем горе она может поведать только постороннему.

Гордость – черта, которая особо выделяется в его характере. О себе Гордей говорит: «Я отродясь никому не кланялся». Гордыня причина грубого отношения к людям, которые ниже Гордея поп положению. Например, приказчик Митя сетует: «… от Гордея Карпыча все обида да брань». Даже родного брата Любима Карпыча Гордей считает обузой. Все дело в том, что внешность Любима выдает те самые мужицкие корни.

Высокомерность героя не позволяет ему заводить друзей в уездном городке. Герой считает, что просто нет людей достойных его дружбы: «Мне, говорит, здесь не с кем компанию водить, всё, говорит, сволочь, всё». Себя мужчина считает утонченным, аристократом, человеком слова, хоть его поступки говорят об обратном.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.