15-12-2020, 23:26

Образ Деда-Мороза в пьесе Островского «Снегурочка»

Уже на первых страницах пьесы А.Н. Островского «Снегурочка» знакомимся с Дедом-Морозом – второстепенным действующим лицом. Сначала о нем рассказывает Весна-Красна. Оказывается, шестнадцать лет назад она в шутку начала заигрывать со стариком. У них родилась дочка Снегурочка.

О возрасте действующего лица ничего не сказано, но и без того понятно, что он очень старый. Внешность Мороза также не описана, но указаны некоторые детали. Например, Весна называет его «проказником седым». Интересно сравнивать появление Весны-Красны и Мороза. Весна прилетает, окруженная «свитой птиц». Перед тем, как из леса выходит Дед-Мороз, «начинает сыпаться иней, потом хлопья снега, подымается ветер, — набегают тучи, закрывают луну, мгла совершенно застилает даль». Весна же успокаивает пернатых, говоря, что Мороз так шутит.

Между Весной и Морозом завязывается разговор, из которого мы узнаем больше о старике. Он говорит, что ему живется хорошо. Он так поморозил земли Берендеев, что о «нынешней зиме не позабудут». Ему очень нравится гулять по деревням с дубинкой и шуметь: скрипеть, колотить по углам, петь под полозьями санок. Эти звуки напоминают читателю о суровой зимней погоде. Ночной холод – это лишь невинные шутки Мороза, утром он становится злее, замораживает даже дым, а потом любуется, как он тянется над полем, над лесом.

Весна просит Деда-Мороза, чтобы тот отправлялся на север. Старик же упрекает красавицу: «про старое скоренько забываешь». О себе же говорит, что он «всегда один и тот же». Рассказывает он Весне и то, что будет держать путь к сибирским тундрам. Там его владычество вечно, здесь же ему мешает Ярило, ведь бога солнца очень любят берендеи.


Перед уходом старик позаботился о дочери Снегурочке: посадил в терем, приставил к ней челядь. Он уверен, что этого для молодой девушки достаточно, поэтому не слушает Весну, твердящую: «Да все ж тоска, подумай, дед!» Мороз говорит, что в тереме Снегурка может и работать и плясать и петь. Ему спокойнее, когда дочь под присмотром: «Для девушки присмотр всего нужнее и строгий глаз, да не один, а десять».

Старику страшно даже подумать, что Снегурочка будет веселиться с ребятами, потом кого-то полюбит. Сгоряча Весна говорит ему: «Безумный и злой старик!». На самом деле, Мороз ограждает Снегурочку от забав не со зла. Он знает, что Ярило хочет погубить его и Снегурка тоже в опасности. Стоит ей кого-то полюбить, и она погибнет. После долгих уговоров Мороз соглашается отдать девушку в семью Бобылей в слободку.

Мороз считает себя художником, ценит свой труд: мельчайшую резьбу, лепленные едва заметные звезды. Ему больно смотреть на то, как Ярило все это плавит: «Поверишь, слеза проймёт». Часто старик слышит о себе плохое, например, как птица-Баба «плачется на холод диким уткам».

Таким образом, Дед-Мороз из пьесы А.Н. Островского «Снегурочка» изображен как суровая потусторонняя сила и как заботливый отец, который пытается защитить дочь от всех опасностей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.