15-12-2020, 23:25

Образ Весны-Красны в пьесе Островского «Снегурочка»

Весна-красна – второстепенное действующее лицо пьесы А.Н. Островского «Снегурочка». Она появляется в первом и четвертом действиях. Автор не подает в ремарках ее портрет, но другие действующие лица неоднократно называют ее красавицей. Да и эпитет «красна» свидетельствует о прекрасной внешности.

Весна прилетает на земли царя Берендея на журавлях, лебедях и гусях. Ее окружает «свита птиц». Пернатые прижимаются к красавице, зная, что она – их защитница.

Спустившись на землю, Весна наблюдает за тем, что происходит в «угрюмой стране». Она замечает, что везде нависла тишина, от всего веет холодом и признается, что цветущие долины и луга встречают ее совершенно по-другому. Но красавица не обижается на угрюмость «полунощных стран», ведь ей нравится будить природу от сна, наряжать кустарники и рощи «шелковыми коврами трав цветных».

Весна с удовольствием разговаривает с птицами, не скрывает угрызений совести. Она рассказывает пернатым, что так холодно вокруг из-за нее. Шестнадцать лет тому она заигрывала с Дедом-Морозом, и теперь оказалась у него в плену. Есть у Весны и Деда-Мороза дочка Снегурочка, которую старик очень любит. Весна же боится с ним ссориться, чтобы он не запрятал Снегурку: «Оставить бы седого, да вот беда, у нас со старым дочка».


Весна против того, что Мороз держит дочку взаперти, она заявляет: «Снегурочку в неволе не даст тебе томить родная мать». Красавица знает, что ее дочка не умеет любить, но она не понимает, как это жить без любви. В четвертом действии пьесы Весна наполняет сердце дочери светлым чувством, из-за чего снегурка скоро гибнет.

Весна-красна имеет доброе сердце, способное согреть теплом всё вокруг. Она защищает тех, кто в этом нуждается. Тем не менее, Мороз замечает, что она «не кстати горяча» и «без разума болтлива». Он призывает Весну включить рассудок, когда та уговаривает его освободить Снегурку. Мороз рассказывает о том, что их дочке угрожает опасность, но та не верит и настаивает на своем. Это показывает, что она упрямая.

В четвертом действии появляется еще одна деталь внешности Весны – прекрасный венок, каждый цветок которого имеет свое значение. Когда красавица садится на траву, цветы окружают ее. Весна рассказывает о каждом цветике, как о знакомом, друге.

Традиционно считается, что весна – пора любви, нежности. Эта мысль проглядывается и в пьесе А.Н. Островского «Снегурочка». Красавица-Весна чувствует, что любовь погубит ее дочку, но все равно надевает ей на голову венок, чтобы та узнала «силу и власть любви над сердцем». Она не плачет, не тоскует, но говорит: «предчувствие тревожит сердце мне».

В образе Весны-красны А.Н. Островский воплотил как традиционные народные представления, так и черты, которые рисовало его воображение. Если обычно это время года изображают как молодую девушку, то А.Н. Островский представил ее читателю как любящую мать.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.