27-09-2021, 12:14

Краткое содержание «Живое пламя»

Как-то раз тётя Оля попросила рассказчика разделать клумбу. Пока он рыхлил землю граблями, женщина достала берестяной короб и принялась сортировать мешочки с семенами цветов.
Рассказчик поинтересовался, отчего тётя Оля никогда не сеет на своей клумбе мак, на что она ответила что мак — это не цветок, «это овощ. Его на грядках вместе с луком и огурцами сеют». К тому же ей не нравилось, что мак цветёт всего пару дней — «пыхнул и сразу сгорел», а после на клумбе остаются некрасивые стебли с маковыми головками.
Но рассказчик тайком от тёти Олю посеял в самом центре клумбы семена маков. Спустя несколько дней, когда появилась первая зелень, женщина это заметила. Она пристыдила рассказчика, но решила оставить три цветка, остальные все выполола.

Вскоре рассказчику пришлось срочно уехать по делам, и он отсутствовал две недели. Ему было приятно вернуться «в тихий старенький домик тёти Оли». Хозяйка предложила рассказчику, уставшему с дороги, холодного квасу. Она сказала, что квас очень любил готовить её сын Алёша, погибший на фронте. Фотография молодого человека в лётной форме висела в комнате, которую снимал рассказчик у Ольги Петровны.
Узнав, что маки «поднялись, уже бутоны выбросили», рассказчик пошёл поглядеть на клумбу. Она напомнила ему пёстрый ковёр: здесь заботливой рукой хозяйки были посажены маттиолы, анютины глазки, парижские красавицы и многие другие цветы. В самом центре возвышались маки, «выбросив навстречу солнцу три тугих, тяжёлых бутона».
На следующий день маки зацвели и издалека напоминали «зажжённые факелы с живыми, весело полыхающими на ветру языками пламени». Неожиданно маки своей яркой, обжигающей красотой затмили все цветы, что росли на клумбе. На протяжении двух дней «буйно пламенели маки», после чего осыпались, и некогда нарядная клумба сразу приобрела одинокий, опустевший вид.
Глядя на опавшие багряные лепестки, тётя Оля тяжело вздохнула. Она заметила, насколько короткой была жизнь у маков — «зато без оглядки, в полную силу прожита».
Тётя Оля вдруг замолчала, как-то сгорбилась и скрылась в доме. Рассказчик понял, что она подумала о сыне, который погиб смертью героя, «спикировав на своём крошечном «ястребке» на спину тяжёлого фашистского бомбардировщика».
Рассказчик переехал в другой конец города и лишь изредка мог навещать тётю Олю. В один из визитов он увидел на клумбе полыхающий ковёр из маков — «одни осыпались, роняя на землю лепестки, точно искры, другие только раскрывали свои огненные языки», не давая погаснуть живому огню.

Заглушки – элементы коллекторных фитингов. Продукт изготавливают из пластмассовых, резиновых и других материалов. С помощью заглушек выполняют следующие операции: герметизируют элементы водопровода, отопления, газопровода, канализационной системы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.