15-12-2020, 03:25

Сборная СССР

После Первой мировой войны и социалистической революции, в 1923 году, была организована сборная Российского Государства (РСФСР). Общесоюзная сборная (СССР) была созвана впервые в конце 1924 года. Первый матч наши футболисты провели 16 ноября 1924 года в Москве, против молодой и неуступчивой сборной Турции. Матч закончился победой советских футболистов 3:0.

Официальные выступления

После окончания Второй мировой войны, 25 июня 1946 года СССР вступил в ФИФА
Сборной дали отдохнуть целых 17 лет (1935 - 1952). Такой перерыв был вызван не только участвием СССР во Второй мировой войне, но и стартом национального первенства страны по футболу (1936). Силу советских футболистов проверяли в матчах чемпионата, в сильнейших клубах СССР. «Динамо» (Москва), «Динамо» (Тбилиси), «ЦДСА» и «Спартак» (Москва) провели несколько встреч с командами из Испании, но только московскому Спартаку досталась победа во встрече с басками. Так же Динамо из Москвы наведалось к родоначальникам футбола, итог: 2 победы, 2 ничьих.

СССР - первая в Европе
ЮГОСЛАВИЯ - СССР 1:2 (1:0, 0:1) 20июля 1960г.Финальный матч I Кубка Европы.Париж.Стадион. Судья - А. Эллис (Англия).
Югославия: Видинич, Дуркович, Юсуфи, Жанетич, Миладинович, Перушич, Шекуларац, Еркович, Галич, Матуш, Костич.
СССР: Яшин, Чохели, Масленкин, Крутиков, Войнов, Нетто (к), Метревели, Вал. Иванов, Понедельник, Бубукин, Месхи.
Тренер - Г. Д. Качалин.
Голы: Галич (43), Метревели (49), Понедельник (113).

На 43-й минуте югославы склонили чашу весов в свою пользу: обманув Маслёнкина, прорвавшийся по флангу Еркович навесил в штрафную, где его передачу головой замкнул Галич, после чего рикошетом от бедра Нетто мяч влетел в ворота.
На 49-й минуте Бубукин приблизительно с 30 метров нанёс мощный удар по воротам Видинича, который, поймав мокрый мяч, не смог удержать его в руках, чем воспользовался Слава Метревели, подобрав снаряд и отправив его в ворота.
Победу сборной СССР принес точный удар головой Понедельника. На 113 минуте он замкнул навес Михаила Месхи. 2:1 - Сборная СССР завоевывывает первый в истории Кубок Европы по футболу.

Чемпионат мира по футболу 1962

Сборная дошла до четвертьфинала, где уступила хозяевам (Чили). Болельщики и журналисты результатом были недовольны, виной поражения посчитали Яшина и Иванова. Также много критики получил Гавриил Качалин, за схему расстановки футболистов «W», которую посчитали устаревшей.

Кубок Европы 1964
21 июня в Мадриде, на стадионе «Сантьяго Бернабеу» состоялся финальный поединок между сборными Испании и действубщими обладателями Кубка Европы, сборной СССР. Наши футболисты уступили в упорной борьбе 2:1. Советским футболистам достались серебряные медали.

Чемпионат мира по футболу 1966

Советские футболисты дошли до полуфинала, где уступили футболистам ФРГ. А в матче за третье место, сборная СССР сыграла с командой Португалии, но также уступила 1:2, правда согласно с правилами чемпионата, бронзовые медали получили обе сборные (Португалия, СССР).

Чемпионат Европы по футболу 1968

Выступление сборной СССР на чемпионате было признано неудачным. В двух матчах финального турнира не было забито ни единого мяча. В итоге в матче за третье место СССР уступил сборной Англии 0:2. Главный тренер нашей сборной Михаил Якушин, хотя и не сразу, но был отправлен в отставку. В оправдание можно добавить, что ряд футболистов основного состава не принимал учавствие в этих матчах.

Чемпионат Европы по футболу 1972
Финал 18 июня, 1972. Советские футболисты разгромно проиграли сборной ФРГ. 3:0, за сборную ФРГ отличились: Г.Мюллер 27', Виммер 51', Г.Мюллер 58'.

Составы:
ФРГ: Майер, Хеттгес, Брайтнер, Шварценбек, Беккенбауэр (к), Виммер, Хайнкес, У. Хенесс, Г. Мюллер, Нетцер, Э. Кремерс.
СССР: Рудаков, Дзодзуашвили, Хурцилава (к), Капличный, Истомин, Коньков (Долматов, 46), Трошкин, Колотов, Байдачный,
Банишевский (Козинкевич, 63), Онищенко.

Чемпионат мира по футболу 1974

По положению о соревнованиях победитель 9-й группы Европы встречалась за право выхода в финальный турнир в дополнительных матчах с победителем 3-й группы Южной Америки.
Матч в Москве сборная СССР и Чили сыграли вничью - 0:0.

А на ответный матч футболисты СССР не вышли. Сборная отказалась от игры, сославшись на сложную политическую обстановку в Чили. ФИФА засчитало нашей сборной техническое поражение, и в финальную часть вышла сборная Чили.

Чемпионат Европы по футболу 1976

1/4 финала: Чехословакия - СССР 2:0, ответная игра завершилась боевой ничьей, и сборная СССР отправилась домой.

Чемпионат мира по футболу 1978

СССР не вышел из отборочной группы, уступив 1-ое место сборной Венгрии.

Чемпионат Европы по футболу 1980

Сборная СССР провалила отбор, заняв последнее место в группе. Выше оказались: Греция, Венгрия, Финляндия.

Чемпионат мира по футболу 1982

В финальном турнире в группе F сборная заняла второе место, уступив только футболистам из Бразилии. Заняв второе место в группе, сборная попала в группу 1, где были ещё команды Польши и Бельгии. СССР занял второе место и отправился домой без медалей.

Чемпионат Европы по футболу 1984

Снова чемпионат прошёл без учавствия сборной СССР, в отборочной группе советские футболисты пропустили на европейское первенство Португалию.

Чемпионат мира по футболу 1986

Сборная легко прошла отборочную группу, а в финальном турнире поделила первое место с Францией. Но уже в 1\8 финала в очень боевой игре наши футболисты оступились:
Бельгия - СССР 4:3

Чемпионат Европы по футболу 1988
В финальной стадии наши заняли первое место в группе, одолев сборную Нидерландов, с которой было суждено позже встретиться в финальном поединке. Но повторить достижение СССР не смог. Итог: поражение 2:0 и серебряные медали.

Чемпионат мира по футболу 1990

Легко пройдя отборочную группу, в финальной стадии СССР не смог даже выйте из группы, заняв последнее место.

Чемпионат Европы по футболу 1992
В отборочном цикле была ещё непобедимая сборная Советского СОюза, а в финальной части уже Содружество Независимых Государств (СНГ). Как результат, последнее место в группе. 2 ничьих с командами Германии и Нидерландов, и поражение от Шотландии 3:0.

На этом сборная СССР (СНГ) прекратила свое существование, правоприемницей СССР считается национальная сборная России по футболу.

Достижения сборной СССР по футболу:

Чемпионаты мира
бронзовый призёр (4-е место) чемпионата мира 1966

Чемпионаты Европы
чемпион Европы 1960
серебряный призёр чемпионата Европы 1964
серебряный призёр чемпионата Европы 1972
серебряный призёр чемпионата Европы 1988

Олимпийские игры
чемпион Олимпийских игр 1956
чемпион Олимпийских игр 1988
бронзовый призёр Олимпийских игр 1972
бронзовый призёр Олимпийских игр 1976
бронзовый призёр Олимпийских игр 1980
Купить Металлопрокат в Москве
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.