16-10-2022, 15:46

Тема одиночества в лирике М. Ю. Лермонтова

Скорбь об одиночестве человека в мире.

Тема одиночества представлена в творчестве М. Ю. Лермонтова многогранно. В его стихах звучит грусть, тоска, обида, неудовлетворённость собой, обществом, судьбой, политической обстановкой в стране. Но при всём этом в стихотворениях поэта нет одного — равнодушия к жизни. Вся поэзия Лермонтова воспринимается как его лирический дневник, в котором он откровенно рассказывает о себе.

Лермонтов — духовный преемник Пушкина. Он так же ёмко отразил в своём творчестве глубокие размышления о времени и о себе. А так как его произведения создавались в годы реакции, то совсем неудивительно, что многие из них проникнуты горечью одиночества.

В свой самый ранний период творчества Лермонтов раскрывал тему одиночества традиционно. Юный поэт, подражая Байрону, противопоставлял лирического героя серой и бездушной толпе. А в стихотворении «Нет, я не Байрон…», которое стало программным, не только дал свой лирический портрет, но и предсказал свою судьбу:

Нет, я не Байрон, я другой,

Ещё неведомый избранник,

Как он, гонимый миром странник,

Но только с русскою душой.

Однако уже в 1830 году в стихотворении «Стансы» появляется неожиданное звучание:

Я к одиночеству привык,

Я б не умел ужиться с другом;

Я б с ним препровождённый миг

Почёл потерянным досугом.

. . . . . . . . . . . . . . . . .

На светлый запад удалюсь;

Вид моря грусть мою рассеет.

Ни с кем в отчизне не прощусь —

Никто о мне не пожалеет!..

Так зазвучала характерная только для Лермонтова трактовка темы одиночества. Непонимание окружающим миром поэт воспринимал не клеймом проклятия, а знаком высокого избранничества. Одиночество он избрал добровольно как единственно возможное состояние своей души.

В стихотворении «Пророк» появляется запоминающийся образ осмеянного и всеми презираемого пророка. Оно как бы продолжает одноимённое произведение Пушкина: наделённый божественным даром поэт осознаёт всю тяжесть своего предназначения. Люди, которым он говорит о правде и любви, презирают пророка («В меня все ближние мои бросали бешено каменья»). Поэт возвращается в пустыню, где слышат его лишь звёзды да твари земные, он бесконечно одинок, но не отказывается от своего высокого назначения. Стихотворение отражает внутреннее мироощущение Лермонтова — такого же отвергнутого и одинокого, видящего вокруг себя равнодушие, пороки и злобу.

В стихотворении «Как часто, пёстрою толпою окружён…» лирическому герою скучно на балу среди «пёстрой толпы», «дикого шёпота», «затверженных речей», среди бездушных людей, «приличьем стянутых масок». Лермонтов искал и не находил желанной гармонии с миром и обществом, в котором жил. Он всегда ощущал себя обречённым на жизнь среди чуждых ему людей и страдал в обществе, где царили фальшь, ложь, лицемерие и скука. С этим миром Лермонтов был связан и рождением, и воспитанием, но откровенно презирал светские интриги и сплетни. У поэта часто появляется желание бросить вызов этому безумному царству масок.

В стихотворении «И скучно и грустно» лирический герой Лермонтова не находит счастья ни в любви, ни в дружбе. Он разуверен в себе и в жизни. У него нет больше надежды на исполнение желаний: «…что пользы напрасно и вечно желать?».

В произведении «Выхожу один я на дорогу…» лирический герой одинок уже перед целым миром — перед вселенной. Здесь отчётливо звучат мотивы одинокого странничества, полной душевной опустошённости, тоскливого отчаянья.

Среди множества стихов Лермонтова, в которых звучит мотив одиночества, мне кажется интересным ещё одно произведение — «Воздушный корабль». В нём поэт обращается к образу Наполеона, рисуя традиционный образ романтического героя. Трагедия этого героя в том, что он не находит себе места в мире среди людей. Наполеон противопоставлен всему миру, ему нет покоя даже после смерти. Ярким символом одиночества в этом стихотворении является воздушный корабль.

Даже в неодушевлённых образах природы воплощены мысли Лермонтова об одиночестве: «белеет парус одинокий», старый утёс одинок, «и тихонько плачет он в пустыне», «дубовый листок оторвался от ветки родимой». Все эти образы овеяны тоской о счастье.

Вся лирика Лермонтова пронизана мотивом одиночества человека в мире равнодушных людей, полна тоски и скорби о непризнанности и непонятости.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.