3-02-2023, 04:28

Марки бетона

Марки бетона

Чтобы выбрать марку, нужно знать нагрузку, которую будет испытывать на себе фундамент под дом во время эксплуатации.

Для облегченных конструкций, например, каркасно-щитовых, можно выбрать бетон для фундамента М150 или М200. Для дома из пеноблоков и газоблоков, бревна, профилированного бруса — М250 и М300. Для фундамента кирпичных или каменных строений подойдет бетон марки М350 и более прочный.
Иногда в целях экономии выбирают бетоны более низких марок. Подобные смеси стоят дешевле из-за небольшого содержания цемента. Но есть и другая сторона медали — у таких бетонов меньше прочность и они могут растрескиваться со временем.

Производители бетонных смесей и профессиональные строители рекомендуют выбирать для фундамента дома марку выше расчетной. Например, если вам подходит марка М250, используйте М300.

Если марка бетона ниже той, какая требуется, можно сэкономить 100 рублей с тонны на этапе покупки. Но в последующем возможны проблемы с фундаментом, которые выльются в сотни тысяч.

Выбор бетона в зависимости от типа фундамента

Если фундамент строится со средним армированием, то рекомендованы следующие марки бетона:

для легких построек, сборно-щитовых до двух этажей — М200, М250, М300;
для одноуровневых кирпичных конструкций — М250;
для 2- и 3-этажных домов из кирпича, камня, газоблоков, пеноблоков — М300;
для монолитных строений — М350.
При выборе бетона для фундамента берут во внимание уровень грунтовых вод. Если на участке подземная жидкость залегает близко к поверхности, на уровне или выше 2 м, лучше использовать марки не ниже М350 с заполнителем из гравия. Иначе со временем появятся трещины, а в запущенных случаях строение может и вовсе разрушиться.

Если строите дом с подвалом, вариантов, какая марка подойдет, несколько:

раствор средних марок + защита пропитками;
бетоны высоких марок;
специальный раствор для гидротехнических работ;
Также, хоть и важно, какой бетон вы выберете, — дополнительно сделайте наружную гидроизоляцию фундамента;

Свайный (столбчатый)
Свайные и столбчатые фундаменты устраивают на мерзлых почвах или в местах с высокими рисками подтопления. Столбчатые — выбирают для одноэтажных деревянных домов без подвала. Свайные прочнее, так как изготавливаются из железобетона.

Для заливки фундамента на столбах или сваях используют облегченные или тяжелые смеси бетонов — М300 и более высоких марок. Для основы на скальных почвах марка бетона должна быть не менее М350. Для ростверка оптимальна марка М300 или М350. Какая из них нужна для фундамента, определяют с учетом материалов стен и этажности строения.

Плитный
Плитный фундамент — сплошное монолитное основание в виде плиты. Раствор заливают в котлован с опалубкой по периметру и установленным арматурным каркасом. Высота плиты составляет от 20 см.

Фундамент плитного типа можно использовать на различных грунтах. Часто это участки с неустойчивыми почвами или места, где подземные воды протекают близко к поверхности. Основание из плиты подходит также для насыпных грунтов и местности, где возможны оползни.

При возведении гаража, беседки, деревянного домика или другой легкой конструкции на плите можно выбрать марки бетона М200 и М250. Для более тяжелых построек следует использовать бетон М300-М350. Если такое строение возводится на глинистой почве, марка должна быть еще выше — от М350 до М450.

Выбор бетона с учетом типа грунта
Выбор марки во многом зависит от характеристик грунта. Если дом будет возводиться на каменистой почве с устройством ленточного фундамента, можно ограничиться бетоном М200 или М250. Эти марки хороши для одноэтажных зданий с перекрытиями из бетонной плиты. У скальных грунтов однородная структура, и даже при применении низких марок бетона нагрузка распределяется по фундаменту равномерно.

Глинистый грунт может пучиниться. В морозы такая почва увеличивается в объемах — не глубоко заложенный фундамент может приподняться. Причем приподнимается он неравномерно в зависимости от того, насколько почва в том или ином месте насыщена влагой. В результате деформируются стены дома, образуются трещины и иные повреждения. Чтобы предотвратить подобные проблемы, для фундамента на глинистых почвах бетон нужен не ниже М300.

Расчет количества бетона
Необходимое для заливки фундамента количество материала легко рассчитать, если известны размеры постройки, тип почвы и глубина ее промерзания.

Для ленточного фундамента
Какое количество раствора требуется для ленточного фундамента, можно вычислить по формуле V=h*b*l, где:

V — объем раствора;

h — высота;

b — ширина;

l — длина ленты.

Длина фундамента для дома равна общей длине наружных стен плюс внутренняя несущая.

Допустим, мы планируем построить дом 6?6 м с одной внутренней несущей стеной. Фундамент у нас будет высотой 2 м и шириной 0,4 м. Вычисляем объем раствора для заливки: V=2*0,4*30=24 м3.

Нужно учесть, что часть смеси в процессе транспортировки и заливки может вытечь. Поэтому лучше дополнить формулу корректирующим коэффициентом для повышения расчетного значения по бетону на 2%. Расчет объема бетона для заливки фундамента с коэффициентом можно смотреть по формуле:

V=h*b*l + 0,02*(h*b*l).

Результат округляется до целого числа. В нашем случае получается: V=24+0,02*24=24,5 (25) м3.

Для плитного фундамента
В случае с плитным фундаментом объем раствора вычисляется перемножением показателей длины, ширины и высоты плиты. Если основание строится с ребрами жесткости, их объем нужно добавить к объему плиты. Для этого используют формулу площади трапеции:

Объем плиты V=h*b*l.
Площадь трапеции S=h1*(a+c)/2, где h1 — высота ребра, а и с — длины оснований.
Объем ребра жесткости, умноженный на количество ребер: V1=S*l*n, где n – число ребер жесткости.
Общий объем по бетону: Vобщ=V+V1.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.