3-02-2021, 00:56

Социальный случай моей семьи

В моей семье также есть пример социальной недостаточности. Мой дедушка воевал. В довоенное время работал шофером. Во время войны служил в танковых войсках на третьем белорусском фронте. Его танк трижды был подбит противником. Награжден тремя медалями: «За Отвагу», «За взятие Кениксберга»(нынешнего Волгогрда) и «За взятие Днепра». После войны работал водителем. Занимался благотворительностью, никому ни в чем не отказывал. В своей родной деревне сам выкладывал дороги кирпичом.
Есть такое выражение: «Если ветка крепкая, то она сломается, а если слабая, то согнется». Так можно сказать и о человеке. Мой дедушка был человеком, обладавшим сильным характером. Он сломался...
Спустя много лет после войны он заболел. Его недуг был связан с расстройством нервной системы. Сказалось военное время, голодное детство. На первых стадиях болезни дедушка постоянно повторял: «Меня посадят в тюрьму. Я убивал людей». Очевидно, что убивал он именно во время войны. Затем мой дедушка замкнулся в себе, не разговаривал, не узнавал родных детей и внуков. Он просто существовал...
Задействовать максимально физическим трудом строителей там, где можно применить работу автоматизированного устройства – как минимум не логично на сегодняшний день.

Молчал он двенадцать лет...
За это время много воды утекло. Я не знала дедушку здоровым, но, слушая рассказы родственников, он был замечательным человеком.
Спустя двенадцать лет молчания, два года назад случилось чудо... Мой дедушка заговорил. Он с интересом расспрашивал о детях, внуках. О том, что он пропустил за все эти долгие годы. Но говорил он всего лишь несколько дней... Затем снова замолчал. Был еще один раз, когда я видела дедушку настоящим, здоровым, но этот раз был последним...
В этом году моего дедушки не стало... Он ушел от нас в возрасте 92 лет. Он прожил долгую жизнь. Его помнят, любят, уважают. Таких людей, как мой дедушка, очень мало.
Ну, наверное, уже стало понятно, почему я выбрала профессию социальная работа по направлению психолог. Не хочу, чтобы были такие, или похожие, случаи в жизни человечества.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.