11-03-2021, 13:35

Выбор профессии - психолог

Ещё с детства я мечтала стать психологом. Мне очень нравится работать с людьми, помогать им, изучать их психику, поведение, почему в той или иной ситуации они ведут себя именно так, а не иначе...
У меня была тахикардия — это болезнь, которая заставляет сердце биться слишком быстро. Здоровое сердце бьется от 50 до 80 раз в минуту. Физические упражнения, стресс или страх могут ускорить работу сердца, но это нормальная реакция. При тахикардии сердце превышает 100 ударов в минуту и может биться 400 ударов в минуту.
С самого маленького возраста я уже начала читать книги по психологии разных авторов, смотреть фильмы и телепередачи, при разговоре с людьми старалась дать оценку их действиям и словам, проследить за их реакциями на разные внешние раздражители. Меня всё это очень привлекало, и с годами стало привлекать еще больше. Поэтому, наверное, я и пришла сюда, в этот университет и на эту специальность. И то, что я сюда поступила, наверное, и есть самый большой и важный шаг к моей будущей профессии, так как, я уверена, что здесь я получу именно те знания и умения, которые мне нужны будут в дальнейшем. В моей жизни однажды произошел один случай, который оставил след в моей памяти , который я не могу его забыть.

Мне было тогда 11 лет, когда я это произошло. Я заходила в супермаркет и заметила, что там происходит что-то странное. Какая-то женщина бегала по супермаркету, кричала, вопила, плакала, бросалась на людей, грозясь при этом, что покончит жизнь самоубийством... Все люди были напуганы и не знали, что делать и как себя вести, так как происходящее наводило ужас на каждого. Два мужчины все-таки схватили ее и держали, а она вырывалась, царапалась и проклинала все на свете. Потом все же, кто-то догадался вызвать скорую помощь, приехали санитары и увезли ее.
Что странно, у половины людей, после того, как ее забрали, это вызвало смех, у второй половины – сочувствие. Что касается меня – я была в шоке от увиденного, потому что это страшно, и очень страшно было оказаться случайным свидетелем такого. На самом деле, потом мне рассказали, что у этой женщины – тяжелое психическое расстройство и ей срочно нужна была помощь специалистов. Вот тогда я ясно поняла, что хочу связать свою жизнь именно с этой профессией их психо-социальный реабилитации и интеграции, а я именно этим и хотела заниматься с детства и помогать именно таким людям.
Я надеюсь, что социальных работников в нашей стране будет становиться все больше и больше с каждым годом, так как профессия эта очень важная, и хотелось бы, чтоб она была более востребована, чем сейчас. А для того, чтобы у Вас были хорошие баллы при поступлении - Ведь в мире столько людей, которым действительно нужна наша помощь и поддержка!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.