21-07-2022, 16:35

Страны

В настоящее время на нашем земном шаре существует множество различных стран, где проживают разные народности. Для открытия и изучения всех стран требовалось немало тысяч лет. Страноведение – дисциплина отрасли географии, которая занимается изучением территорий стран и их районов, регионов.
Категории делений стран
Страны делятся на различные категории в зависимости от своих характеристик. В основном деление происходит на основании географического расположения (наличие или отсутствие выхода к морю), по полезным ископаемым, количеству населения и масштабам территории.
Карты
Для точного определения границы конкретной страны используют карты. Карта – это уменьшенное и обобщённое изображение земной поверхности на плоскости, выполненное в определенном масштабе с помощью географических условных знаков. Также благодаря картам можно узнать о полезных ископаемых интересуемой страны. По ним можно узнать, где добывать золото, а где уголь. Так странами с изобилием золота являются Австралия и Азербайджан, а углем США и Россия.
Самые большие по площади страны
Самыми большими по площади странами являются Россия, Канада, США, Китай и Бразилия
Согласно исследованием самой большой по площади страной является Россия, площадь страны составляет 17 125 192 км. кв. Россия расположена в двух частях света: в Азии находится 75% страны, а в Европе 25%.
Второй по величине страной в мире является Канада (9 984 669 км. кв.), которая омывается водами Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого океанов. Канада имеет разнообразные природные зоны: от северных территорий вечной мерзлоты до могучих лесов на побережье Тихого океана.
"Пирамидная" страна
Страной величественных пирамид, зыбучих песков, горячего моря и яркого солнца является Египет. Египет – это страна, которая располагается на Синайском полуострове Азии и в северо-восточной части Африки. Поэтому и говорят, что данная страна стоит на двух материках. Египетские пирамиды – уникальный памятник архитектуры, строители которых неизвестны и в настоящее время. Пирамиды состоят из камней, сами пирамиды имеют пирамидальную форму.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.