5-08-2022, 00:57

Праздники

Праздники – это очень важные в жизни людей запланированные дни, которые порождают семейные традиции, приятные воспоминания, создают приятные хлопоты, отвлекают от рутинной жизни, что в совокупности дарит людям хорошее настроение. Праздники выполняют важную функцию: они формируют ту или иную социальную общность людей.
Календарные праздники
Это праздники, у которых есть соответствующие ритуалы проведения, обряды, свой смысл и содержание, они связанные с земледельческим календарем еще наших далеких предков – восточных славян. Они происходят в определенное, установленное традицией время и обычно, концентрируются вокруг дней солнцестояния или равноденствия.
К таким праздникам относят:
• Пасху
• Троицу
• Рождество и др.
Некалендарные праздники
Это семейные праздники, за счет которых происходит сплочение людей в тесном общественном кругу (члены семьи, родственники). Обычно, важную роль играет застолье и подарки, также, люди наряжаются в праздничную одежду и украшают место проведения.
Такие праздники допускают абсолютно импровизированные способы проведения, хотя в каждой стране есть определенные традиции празднования тех или иных событий.
Самые необычные праздники в мире
12 января – Всемирный день без штанов
Это некий флешмоб, придуманный в США, суть его заключается в том, что нужно проехаться в метро (или в ином общественном транспорте) до своей станции без штанов, при этом важно сохранять невозмутимый вид.
В 2001 году его поддержало всего 7 жителей Нью-Йорка, но уже 21 год спустя количество таких «путешественников» возросло до тысяч и флешмоб стал популярен в 60 странах мира.

19 сентября – День рождения смайлика
Виновник торжества – « : - ) » вот такой символ, предложенный к использованию как обозначение улыбающегося лица человека, еще в 1982 году, профессором Скоттом Фалманом. В наше время у этого символа множество вариаций и он повсеместно используется, поэтому, этот праздник был придуман как дань уважения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.